Консультация педиатра /

Что за сыпь? — вопрос №2227644

Здравствуйте, у ребенка 4 года пару дней назад появилась сыпь, не чешется, не жалуется, от воды краснеет ещё больше. Начала давать Зодак от аллергии и псилобальзам местно, улучшений пока нет. Аллергии до этого не было, щас приболел сопли и небольшой кашель, лечение симптоматическое. Высыпания в основном на ягодицах, есть ещё на ногах, животе, руках. Что это может быть? К дерматологу обязательно сходим.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр
Похоже на проявления парвовирусной инфекции
Сыпь пройдет самостоятельно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Щеки у ребёнка не красные ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Немного красные.
Педиатр
У ребёнка Парвовирус-Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны .
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила фото лица. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте.
Высыпания похожи на проявления парвовирусной инфекции.
Сыпь может периодически усиливаться после улицы,от воздействия солнца, холода , стресса.
Проходит в течение 2 недель самостоятельно.
Лечение не требуется при отсутствии симптомов.
Педиатр
Здравствуйте
Если щеки красные, сыпь ярче после купания или прогулки под солнцем то это парвовирус
Лечения не требует
Сыпь проходит самостоятельно на 10-14 сутки
Педиатр
Здравствуйте,это инфекционная эритема
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .или ибупрофен 10 мг на кг
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у ребенка парвовирусная инфекция
Наблюдайте за состоянием ребенка
Сейчас лечение симптоматическое:
Если есть зуд, показан прием антигистаминных препаратов - «Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом на 5 дней
Соблюдайте питьевой режим из расчета 40мл/кг веса
В одежде ребенка отдайте предпочтение хлопку , чтобы не было натирания и раздражающего контакта.
При ухудшение состояния- рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка парвовирусная инфекция.
симптом нашлепанных щек, сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз ставим по клинике, возможно сдать анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес)
ЛЕЧЕНИЕ
•Симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
•С момента появления сыпи дети не заразны.