Консультация педиатра /

У ребенка сыпь на теле — вопрос №3275650

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сейчас искупала сына 2,5 г, и увидела, что на животе и на спине есть много красных пятен маленьких. С 21 числа он болеет гнойный отит, три дня была высокая температура, сильно потел. Из лекарств давала Нурофен (сейчас уже не даю), антибиотик Панцеф пить ещё 2 дня. Из продуктов сегодня первый раз в этом году дала клубнику, и как начал болеть давали отвар шиповника немного разводили водой, киви. И в целом обычный режим питания. Скажите пожалуйста что это может быть? Потничка или это больше похоже на аллергию?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По приложенному фото сыпь похожа на потницу.
В таких случаях ополаскиваем ребёнка 2 раза в день просто водой.
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Судя по приложенным фото нельзя исключить течение розеолы. Это вирусная сыпь ( вызывается вирусом герпеса 6-7 типов), чаще встречается у детей до 3х лет.

Скажите, вы сегодня заметили высыпания, температура уже снизилась? Как сейчас чувствует себя ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, температуры нет уже два дня
Педиатр
Ребенок не стал капризнее? Высыпания на лице не замечали?
Клиент
Екатерина Викторовна, как только спала температура ребенок стал весёлым и активным.
Клиент
Екатерина Викторовна, похожие высыпания есть немного на щеках и за ушками. Я бы не сказала, что ребенок стал капризнее
Педиатр
Скорее, в момент снижение и начали проявляться высыпания ( они сперва бледноватые, потом становятся чуть ярче). Розеола не опасна, проходит самостоятельно ( в течение 3-5 дней). Рекомендуют обычную гигиену, купать ребенка можно и нужно.
Педиатр
Да, как раз при данной инфекции , главный критерий - при снижении температуры появляются типичные высыпания ( лицо, туловище)
Педиатр
Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпания можно обрабатывать неотанин тонким слоем 2 раза в день
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, высыпания на фотографиях это потница, это не аллергия на лекарственные препараты ( она по другому совсем будет себя проявлять). В данной ситуации не кутать/не парить ребенка, одевать в одежду из натуральных тканей, чтобы не потел, поддерживать оптимальный температурный режим в помещении, купать водичкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Часто аллергическая сыпь сопровождается зудом.
Ребёнок чешется или сыпь совсем не беспокоит?
Про
Пробовали ли вы давать ребёнку антигистаминные препараты? Если да, то был ли эффект?

Если это потница (что тоже вероятно), то она сама должна достаточно быстро побледнеть, как только ребёнок перестанет потеть, часто будет принимать воздушные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпь заметили только сегодня вечером после купания, на ночь дала ему 5 капель Зодак. Про эффект пока ничего сказать не могу. Сыпь ребенка не беспокоит
Педиатр
Я думаю, что это либо розеола, либо потница.
розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Потница же возникает, если ребёнок перегревается или долго не купался из-за болезни, потел , если наносили крема и после нанесения кожа прела.
Пока рекомендую частые воздушные ванны, одежду из дышащих тканей, мыть ежедневно в обычной воде без добавления трав и гелей (можно добавлять вещества, смягчающие жесткость воды).
Если кожа сильно будет краснеть, раздражаться, то используйте крем Неотанин.
Клиент
Камиля Ильдусовна, просто у него получилось сначало заболело днём ушко, а в ночь поднялась температура высокая. На следующей день мы с ним сразу показались Лору и нам сказали что у него острый гнойный средний отит. Я поэтому как-то и не думала, что высокая температура может говорить о другом заболевании, про розеолу я вообще не думала
Педиатр
Не исключено, что два заболевания наложились друг на друга.
В любом случае, вы можете пока продолжать прием антигистаминного препарата до 5 дней.

Если сыпь не купируется в течение 3-4 дней , то необходима консультация аллерголога.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо спасибо
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь. Будуут изменения в самочувствии, пишите.
Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить розеолу
это вирусное заболевание, вызываемое преимущественно герпесвирусом человека 6 типа, реже 7 типа, и чаще всего встречается у детей от 6 месяцев до 2 лет. Характерная особенность заболевания - высокая температура в течение 3-5 дней, которая внезапно снижается, после чего появляется бледно-розовая пятнистая сыпь, начинающаяся на туловище и распространяющаяся на шею, лицо и конечности.

Сыпь не зудит и исчезает через 1-2 дня.

Лечение симптоматическое: жаропонижающие при температуре выше 38 парацетамол или ибупрофен 10-15 мг/ кг
Пить больше водички
Проветривать комнату , влажность воздуха 60%
Розеола обычно проходит самостоятельно без последствий, иммунитет после перенесенного заболевания сохраняется на всю жизнь.

Будьте здоровы 🙏
Клиент
Мария Алексеевна, вот что-то много врачей смутили меня розеолой, я как-то о ней даже и не думала. Мы отит гнойный лечим. А сегодня после купания сыпь увидела.