Сыпь на лице, за ушами, на теле
Ребенок 2,3 года, 12 кг. заразился орви от мамы, три дня температура 38.5, одну ночь 39.9, регулярно сбивали жаропонтжающим (паратацемол апельсин и нурофен) дозировку суточную не превышала, давали даже реже. Сутки, как температура спала, но появилась сыпь на бровях, носу, щеках, за ушами и на груди. И как-будто за пол дня она больше появляется. Дала феннстил утром, не помогло, сыпь как-будто растёт только по чуть-чуть. Ничего нового не давали в рационе. Не чешется, не зудит.
Ольга , добрый день
уточните пожалуйста. помимо сыпи ребенка еще что либо беспокоит? Бывали ли раньше аллергические реакции?
Девочка привита?
Как правило, подобный характер сыпи является вирус- индуцированным, то есть после нормализации температуры тела может возникать сыпь, как реакция организма на размножение вируса. обычно она имеет благоприятное течение и не требует лечения (при условии отсутствия зуда)
Для дифференциальной диагностики с аллергической реакцией может применится антигистаминный препарат по возрасту, например раствор эриус или капельки на основе цетиризина (зиртек), если сыпь в течение суток бледнеет или исчезает, то подобный ответ говорит в сторону аллергической природы сыпи
Ирина Александровна, привита, бывали незначительные реакции на продукты, плотнички. Ничего такого что могло вызвать у меня тревогу, здесь как-будто характер пятен другой. разного размеры и некоторые похожи на прыщи
Фенистил не подходит, правильно понимаю?
Принятый ответ
больше данных конечно. за вирусную экзантему. при отсутствии зуда показаний к фенистилу нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Антигистаминные в таких случаях не требуются, если нет зуда.
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Купаться и гулять можно. С появлением сыпи ребёнок не заразен.
Антигистаминные в таком случае не нужны и эффекта от них не будет
Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно