Консультация гинеколога /

Нужно ли сдавать на бак посев? — вопрос №2227756

Подскажите, пожалуйста, у мужа нашли проблему с простатой. Воспалена. Нашли бактерию которая активна.
Streptococcus mitis 10*5 КОЕ/т

Анализ пцр на инфекции чистый

Общеклиническое исследование секрета предстательной железы:

Лейкоциты 0-1 в п/зр
Эритроциты -
Эпителиальные клетки Единичные в п/зр
Амилоидные тельца. Нет
Лецитиновые зерна В небольшом количестве
Макрофаги. Нет

Мои анализы (после того как нашли бактерию у него) на флору:

Микроскопическое исследование отделяемого урогенитальных органов

Лейкоциты 1-2
Эпителиальные клетки умеренное количество
Слизь. небольшое количество
Споры и псевдомицелий дрожжеподобных грибов. не обнаружено
Флора. палочковая умеренное количество
Trichomonas vaginalis. не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae. не обнаружено
Ключевые клетки. не обнаружено

Анализы пцр на инфекции чистые
Нужно ли мне сдавать бак посев?

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ щитовидной железы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Необязательно, это условно-патогенная флора, не ИППП.
Мазок у Вас идеальный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , по приложенным вами результатам анализов у вас все в порядке. Если у вас нет никаких жалоб , то сдавать бакпосев вам не нужно . То что выявили у мужа , это исключительно его Флора , половым путём оно не передается?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бак. посевы обычно не назначают в гинекологии, они малоинформативны, за исключением редких причин.
Если нет жалоб и исключены ИППП, тогда дообследование обычно не назначают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это флора которая может быть в норме у мужа титр превышает её допустимые значения, тк это не инфекция которая передаётся половым путём, жалоб у вас нет, анализ в норме, поэтому дообследование и лечение вам не требуется