Консультация инфекциониста /

Опоясывающий герпес .контакт с грудничком — вопрос №2227985

Здравствуйте
Заболел сын 6 дней назад температура 40 была 2 дня ,больше ничего не болело(немного горло )
Пили противовирусное и полоскали горло,на третий день увидели островок прыщей…я подумала реакция аллергия на нурофен.
А сейчас загуглила ,похоже на опоясываюший Герпес(фото прикрепила,издалека это 3 дня назад,вблизи -фото сейчас сделала )
Сын болел ветрянкой лет 5 назад
Сейчас дома грудничок 4,5 месяца без прививок вообще!
Я переживаю !!!что делать ?
Я правильно понимаю,что малыш может заразится ветрянкой?
У нас отпуск на носу…

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте,да,это опоясывпющий герпес,сколько лет ребенку?моадший может заболеть ветрянкой,возбудитель один у этих болезней.Инкубационный период от 8 до 21 дня обычно
Клиент
Евгения Сергеевна, сыну 9 лет
Это от этого была температура 40?
Это его кто-то заразил ?ходил в летний лагерь школьный!
Сейчас есть смысл отвезти старшего к бабушке ?или уже поздно
Температура была в субботу первый день
Как лечить ?пропили осельтпмавир,ничего не болит
Насколько страшно болеть грудничку ?что делать ?

Инфекционист
Старшему-ацикловир по 800 мг*4 раза в сутки(если весит менее 40 кг,то считаем 20 мг на кг на один прием,но не более 800 мг) 5 дней и можно обрабатывать это место каламином
Скорее всего,младший ребенок уже проконтактировал,но лучше все равно старшего изолировать и от этого уже дня считать 21 день
Не заразили,он переболел ветрянкой и вирус всегда останется в организме,может периодически вот такие неприятности вызывать
Клиент
Евгения Сергеевна, температура это этого была ?
Или болел другим вирусом и это вылезло на ослабленный иммунитет ?
Судя по фото -еще активная форма идет ?
На сколько страшно грудничку переболеть сейчас?
Инфекционист
Да,температура,конечно,может быть.Ветряная оспа у всех индивидуально протекает,у грудных детей обычно достаточно обильные высыпания и температура также на высоких цифрах.В большинстве своём протекает без осложнений,но приятного мало все равно,конечно
Клиент
Евгения Сергеевна, на вид высыпания еще будут пузырики лопаться или уже полопались ?как понимаю когда полопались болезнь идет на спад и никого не заразит уже ?
Инфекционист
Они как при ветрянке станут корочками,в принципе,к концу недели уже должно все пойти на спад,главное не расчесывать.Как только перестанут появляться пузырьки,он перестанет быть заразным.
Клиент
Евгения Сергеевна, я в детстве тоже болела.
Сейчас ребенок на ГВ и вот как 2 дня начинаю вводить немного смесь
Передается ли иммунитет мой ребенку?
Инфекционист
К сожалению,в данной ситуации нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, это похоже на опоясывающий лишай
Да, он так же заразен для неболевших ветрянкой, но груднички болеют редко, так как циркулируют ваши антитела
По возможности детей разобщите
И наблюдайте за младшим 21 день с момента разобщения
Старшему показан прием ацикловира, местно обрабатываем каламином
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По фото проявление герпесной инфекции. инкубационный период 21 день для наблюдения малыша. Старшему ребенку рекомендую сдать ИФА на ВИЧ. и начать лечение ацикловир, местно обработка фукарцином 10 дней
Клиент
Екатерина Владимировна, детей разделили ..,с какого дня считать 21 день?
Первый ребенок вообще без признаков болезни уже как дня 2(кроме высыпания)
Гепатолог, Инфекционист
21 день с начала клиники у старшего ребенка