Стафилококк

Здравствуйте! Ребенку 3,3, у нас аденоит 2-3 степени. Месяц кашлял по ночам и утром. Сказали сдать мазок на микрофлору и чув-ть из зева и носа. Сегодня получили результаты. Расшифруйте, пожалуйста и что делать? Спасибо.

3 года

Здравствуйте , по анализу из зева высеян золотистый стафилококк это является условно патогенной бактерией , которая и в норме может обитать на слизистых у любого человека
Лечения это не требует
Из носа ничего не было высеяно

Сергей, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,золотистый стафилококк в зеве,это условно-патогенная микрофлора,он находится у всех в зеве,ее лечить не нужно,в носу всё чисто.

Анна, спасибо

Здравствуйте
В анализах золотистый стафилококк, это представитель условно-патогенной флоры, он не может вызывать такие жалобы
Как у ребенка дышит нос? Есть стекание по задней стенке?

Маргарита, нос то хрюкает то сопит. Есть стекания по задней стенке. Ночью кашель был аж до рвоты. 7 дней прокапали флуимуцил ит антибиотик. Стало легче, кашель прекратился. Через 2 дня после лечения снова слегка кашляет ночью.

Больше похоже на обычный вирусный насморк
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
В носик сейчас начните Називин детский 3 раза в день, затем промывайте Аквалор форте, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания - микроклимат важен для выздоровления
Эндоскопию аденоидов не выгоняли?

Маргарита, мы сейчас держим на контроле аденоиды, раз в месяц лор делает эндоскопию и уши проверяет. Если до сентября станет хуже, будем удалять.

Консервативно аденоиды лечили ИГС (Назонекс/Дезринит)? Аденоиды это орган имунной системы у детей и для удаления нужны показания - это частые отиты, остановки дыхания во сне из-за частичного перекрытия носоглотки аденоидами

Маргарита, лечим часто назонексом. Он часто болеет и плюс у него перекрыты аденоидами ушки. Лор говорит, что он слышит как в самолёте.

Аллергию исключали?
Аллергический фон может поддерживать воспаление аденоидов
Назонекс нужно принимать минимум месяц-полтора, чтобы оценить эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату обследования выявлен золотистый стафилококк. Это условно-патогенная Флора, есть у всех людей. Ни какого лечения не требуется.

Анна, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Доброго дня, золотистый стафилококк, условно патогенная флора, то есть у всех людей , может вызывать болезнь при иммунодефицитных состояниях, но это уже тяжёлые осложнения, в вашем случае это причина кашля , кто назначал мазок?

Хеди, анализ назначил педиатр

Это не причина кашля

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Золотистый стафилококк- это условно - патогенный возбудитель, т.е. он может быть и в норме, лечить его не нужно.
Аденоидит- самая частая причина кашля и насморка, храпа и детей первых 6-7 лет.
Это связано с особенностью строения лимфойдной ткани у детей. Она гипертрофируется( увеличивается) при контакте с инфекцией- является иммунным барьером между носом и глоткой, начинает выделиться слизь, она стекает из носа в рот, вызывая кашель и сопение носом.
Основное лечение - туалет носа гипертоническими растворами( аквамарис Стронг), при 2-3 степени назначаются гормональные капли - назонекс/авамис- курсом от 1-3 месяцев и наблюдение дор- врача.

Валентина, благодарю за ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, по анализу высеился золотистый стафилококк-это условно-патогенная флора которая в норме может присутствовать и лечение не требует. Будьте здоровы!

Шалала, здравствуйте. В лаборатории сказали обратное, что необходимо лечить, т.к. показатель 10⁷.

Если у ребёнка никаких клинических проявлений нет лечить не нужно.