Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик ребёнку — вопрос №1248129

Добрый день! Ребёнок 1.3г уже месяц скачками болеет, первый раз в конце декабря кашель и сопли без темпы, прошло, лечила питьем и промыванием носа, дальше в праздники в гостях снова подцепил кашель и сопли, снова промывание, сироп в рот и ингаляции, кашель был очень сильный, вылечили, темпы не было. 22.01 темпа поднялась до 38, ночью появился кашель, нос не заложен, на следующий день смотрел педиатр, легкие чистые, темпы не было один день, дальше я не мерила, кашель только по ночам, ребёнок бодрый веселый. 26.01 повторный приём у педиатра, лёгкие чистые, беспокоит ночной кашель. Вчера после прогулки решила померять температуру 38, максимальная была 38.5, ничего не давала, так как ребёнка не беспокоило, играл как обычно, но ушки немного трогал. Сегодня сдали ОАК с утра, потом педиатр послушал, все чисто, горло краснючее, пожаловалась на ушки отправили к Лору. Лор увидел воспаление в ушках, горло очень красное, назначила отипакс в ушки, виброцил в нос, зодак внутрь и антибиотик панцеф без анализов. Состояние ребёнка сейчас бодр и играет, темпа 37.5, утром не было, кашел не частый. Анализ крови готов, приложила и назначение Лора тоже приложила. Нужно ли такое лечение, особенно антибиотик?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте) по федеральным клиническим рекомендациям по отиту всем детям до 2х лет должен быть назначен антибиотик во избежание тяжёлых осложнений, так как отит уже является осложнение орви. В данном случае лор врач прав, по возрасту нужно
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! А в горло что то нужно? А то ни педиатр, ни лор ничего не назначили.
Клиент
Педиатр
Добрый день
При катаральном отите, тем более двустороннем, конечно показан антибиотик. Назначенное деление Лор-врачом выполняйте.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! А в горло что то нужно? А то ни педиатр, ни лор ничего не назначили.
Педиатр
Да, можно Оралсепт по 1 впр 2 раза в день, Лизобакт по 1 таб 2 раза в день, если умеет полоскать то фурацилином 1 таб на 200 мл теплой воды.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови отмечается наслоение бактериальной инфекции ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышено СОЭ).
Антибиотик ребёнку показан. Необходимо продолжить его прием до полного курса.
Параллельно антибиотику обязательно даем пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби).

Местное лечение тоже необходимо. При отите это важно.
Клиент
Яна, спасибо за ответ! А в горло и в нос что то нужно?
Педиатр
В носик назначен виброцил. Если он слабоват, тогда заменить на називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Обязательно больше поить ребёнка.

Горлышко можно обрабатывать спреем панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день. После обработки минут 40 не поить не кормить.
Клиент
Яна, називин у нас есть. Просто я думала он при заложенности, а он спокойно дышит, соплей не видно.
Педиатр
При отите часто идет отек в евстахиевой трубе, которая соединяет полость носа с ухом.
Поэтому даже если спереди носик дышит, нужно капать сосудосуживающие чтобы не было отека в этой трубе. Можно и називин, можно и виброцил.
Но не более 5 дней.
Клиент
Яна, все поняла, спасибо! Будем лечится.
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в анализе крови присоединение бактериальной инфекции, антибиотик показан в данном случае, назначение делает лор врач
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, при отите всегда нужен антибиотик. С рекомендациями согласен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.