Консультация ортопеда /

Плоскостопие у ребенка — вопрос №2228056

Здравствуйте, очень переживаю насчёт плоскостопия у дочки. В последнее время обратили внимание, что правая ножка заваливается внутрь, Как-то странно бегает. Сделала дома отпечатки и фото, прикрепляю. Какие рекомендации можете дать? Дочке 1 год и 11 мес.
Были у остеопата, она тоже говорила мне про правую ножку, как будто она вывернута и это следствие внутриутробной позиции. До этого на всех плановых осмотрах ортопеда - без диагнозов.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Диагноз плоскоспие в возрасте 1 год и 11 месяцев неприемлем.
До 2,5 лет умеренный вальгус это физиологическая норма.

В вашем случае имеет место:
ношение профилактической ортопедической обуви
дозированная ходьба по неровностям (ортопедический коврик)
курс массаж на область стоп 10 процедур
профилактический прием витамина Д по 500 МЕ в сутки

Осмотр ортопеда очно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Все дети рождаются с плоской стопой.
Когда ребёнок начинает ходить, у него формируются продольный и поперечный своды стопы.
Это происходит до 5-ти лет. От рождения и до 5-ти лет мы наблюдаем у детей физиологическую плоско-вальгусную установку стоп.

Бывает, что при наличии синдрома слабости соединительной ткани плоско-вальгусная установка стоп становится патологической.
У Вашего ребёнка по фото возрастная норма. Имеется физиологический плосковальгус 1-2 степени.

Профилактически рекомендовано

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за Ваш ответ. А если малышка, когда бегает, ножку правую во внутрь ставит, то есть опора по большому пальцу правой ноги, это следствие физиологическогл вальгуса или только очный осмотр, чтобы разобраться почему так происходит?
Ортопед, Травматолог
загрузите видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба в трусах, босиком по полу.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. До 5 лет это считается нормой или ее самой высокой границей. Еще есть неплохой метод лечения и профилактики плоскостопия - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится.