Последствия операции
Делал операцию на варикоцеле. Методом лапароскопии. Какие обследования пройти чтобы убедится , что операция прошла успешно? После наркоза спад по вниманию, памяти, логике. Какие обследования пройти и какие препараты пропить?
Здравствуйте!
- можно пройти УЗИ мошонки, малого таза.
- общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
- наблюдения уролога обязательно
Послеоперационная когнитивная дисфункция
встречается, обычно она не длительная, из препаратов могу порекомендовать цитофлавин , посоветуйтесь с неврологом.
Вита Григорьевна, какие обследования головного мозга можно сделать?
Думаю они Вам не показаны так как расстройство имеет функциональный характер, вообще можно сделать МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи
Вита Григорьевна, сделать то можно УЗИ сосудов. Есть ли смысл. Ну посмотрит врач, подпишет тоже самое.
Вита Григорьевна, да я вот под сомнениями. Стоит ли посещать невролога. Пропишут ноотропов и отпустят.
Принятый ответ
Думаю самочувствие прийдет в норму самостоятельно
Вита Григорьевна, в целом с вами согласен. Сдал анализы на гормоны. Так как колол ХГЧ. ЛГ и ФСГ скорее всего будут низкими. По результатам анализов приму одну таблетку клостилбегита. Подниму ЛГ и ФСГ. Запущу тестостерон, и эстроген. По работе головы тоже все понятно. Употребление летом ягод, овощей, солнечных ванн. Восстановится баланс витаминов. Из добавок употреблять мильдоний, омега 3. Прокапать семакс, пропить фенотропил. Для улучшения кровообращения. При нарушениях сна Адаптол, триттико, Атаракс они у меня есть. К неврологу думаю поход отложу. Туда только за сильными рецептурным препаратами восстанавливающие нейронные связи.
Здравствуйте!
После оперативного лечения необходимо пройти УЗИ мошонки и посетить очно андролога.
Сколько времени прошло после операции? Какой был наркоз? Есть выписка? Тревожность, апатия присутствуют?
Наталия Игоревна, наркоз общий. Тут и гормональный дисбаланс, отходняк после наркоза.
Наталия Игоревна, тревожность, апатия и бессонница есть. Начинаю прием триттико перед сном.
По поводу гормонов обязательно проверьте их уровни для исключения дисбаланса.
По поводу снижения внимания и памяти исключите дефициты: проверьте уровень ферритина (железодефицит), гемоглобина (анемия), витамин в12, витамин в9, гормонов щитовидной железы (ТТГ и т4 свободный).
Все перечисленные дефициты и дисбаланс гормонов могут давать ваши симптомы.
Если по результатам отклонений не будет, то тут, вероятно, что причина в наркозе. Точнее последствия его. Тогда больше вопрос к неврологам.
Наталия Игоревна, гормоны сдал сегодня. Витаминов летом полно. Тут все понятно, нужно кушать больше ягод, овощей, часто бывать на солнышке.
Принятый ответ
Если есть дефицит железа, витамина в12, фолиевой кислоты - то одним лишь питанием возместить его будет сложно. Если лишь недостаток - то возможно.
Что сдали кровь на гормоны - это отлично! Только половые гормоны?
Наталия Игоревна, ЛГ, ФСГ, ТТГ, т3, тестостерон, эстроген, пролактин, гспг. Витамины сдавать не стал. По стоимости дорого. Дешевле купить железо, витамин д.
Здравствуйте.
По поводу именно варикоцеле - УЗИ мошонки и ОАМ.
По поводу внимания, логике и памяти - исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 130, ферритин – не ниже 80-100 для мужчин.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Будьте здоровы!
Надежда Яковлевна, УЗИ машенки прикрепил. Писюн скукожился и яички. Я думаю упал тестостерон. За 2 недели до операции я колол ХГЧ 2 недели.
это уже лучше уточнять у уролога.
Принятый ответ
а поводу внимания, памяти и логике- я написала анализы)