Давление у кота

Кот зашатался и ничего не ел. В клинике измерили давление 178/120. Назначили амлодипин 5мг по 1/4 2 раза на постоянной основе. Кот кушать сам не хочет, 2 -3 шт сухого корма сьест и отходит от миски. Докармливаю, допаиваю. Сделали эхо сердца- отклонения не обнаружили. В анализах отклонения в АЛТ-120, креатинфосфокиназа- 826. Амлодипин давать перестала, думаю может вообще снизилось давление, поэтому есть не хочет. Вчера были в клинике давление 182/116. Один врач говорит по внешнему виду давления нет, таблетки не давать и что котам нужно дать наркоз, чтобы понять какое у них давление, мол в клинике мерить бесполезно, стресс. Другой что давать таблетки нужно постоянно. При этом коту давала "Стоп стресс плюс" до приема 5 дней. Что делать? ориентироваться на давление или это не показатель?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель артериального давления это важный показатель, его на глаз не определить, только по замерам. Стресс действительно может повышать АД, но его измерение должно проводится когда питомец немного побудет в новой обстановке, чуть адаптируется и успокоится, несколько раз и небольшими временными промежутками Естественно для измерения АД никаких наркозов и успокоительных препаратов применяться не должно.
Препарат амлодимип не является препаратом первой очереди выбора, начинать лучше с ингибиторов АПФ, корректировка дозы также должна производиться с участием периодических замеров АД.
Уровни АЛТ,АСТ указывают на проблемы с печенью, а уровень креатинфосфокиназы может отображать проблемы с сердцем, по этому антигипертензивная терапия точно нужна.

Алексей, спасибо огромное за ответ. Я понимаю что что- то происходит с котом, он вроде и поиграет, но иногда залезет под кровать и сидит. Плохо кушает, маленькими порциями. По эхо кг сердца не выявили отклонений, это конечно радует, просто что искать дальше? Сходим на прием к кардиологу всё же и наверно нужно досдать анализы по почкам, чтобы была полная картина. До приема кардиолога 4 дня, может подавать амлодипин пока,чтобы давление снизить? и в какой дозировке или другой какой то препарат можно? посоветуйте пожалуйста ну и боюсь не навредить

Отсутствие отклонений на ЭХО КГ может означать, что проблема недавняя и патология не успела развиться до такой степени, что затронуты морфологические структуры и возникли явные гемодинамические нарушения.
Очное посещение ветеринарного врача-кардиолога это очень правильное решение - он проведёт специфическое дообследование, измерит АД и назначит соответствующую терапию.
Исследование мочи и по необходимости другие исследования мочевыделительной системы имеют важное значение, так как могут влиять на возникновение и развитие гипертензии.

Алексей, искренне Вас благодарю. Этот кот очень важен для меня, если могу ему помочь буду помогать. Успехов Вам в работе!

Спасибо.
А Вам и Вашему питомцу здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, а сколько раз замеряли давление? Один раз или была серия замеров и дальше выводили среднее значение?
креатинфосфокиназа, не могу найти этот показатель в результатах анализов крови. + это не специфический анализ у животных, крайне редко, когда рассматривают его как показатель повреждения сердечной мышцы, если и исключать повреждение миокарда, то сдаётся кровь на сердечный трипорнин.

Алена Игоревна, сегодня смогли попасть к кардиологу, чуть позже смогу прикрепить результаты Эхо кг 2 врачей с разницей в 2 дня, т.к сначала делали просто эхо, потом пошли к врачу, и врач захотел сделать свое эхо. Так же прикрепляю назначения

Буду ждать информацию от Вас.

Алена Игоревна, загрузила сегодняшние приёмы. Вопрос в том, что на первом эхо как сказали вроде все хорошо, а на приёме врача по другому эхо есть описание с диагнозом. Как так бывает? Плохо посмотрели первое? По поводу вопроса была ли серия замеров давления, то да, выводили среднее. Дома прибора нет, поэтому когда в клинике бываем прошу измерить давление. По назначению доктор написал, но сказал Атенолол пока не давать, только другие 2 препарата и через 2 недели к нему

Дело в том, что по замерам второго узи мы видим патологий, в первом замеры отличаются на 1.5-2 мм, где то в большую сторону, где-то в меньшую. Поэтому по второму узи и имеем отклонения.

Я соглашусь с назначением двух диуретиков. С обязательным контролем натрия и калия в крови.

А какие были показали Креатинина до анализов? Питомец ел ренал корм длительно.

Алена Игоревна, нашла от 20.05.24 в анализе креатин 93. Ренал назначили т.к. в 2017 году при сдаче крови сказали что по почками что то на верхней границе (не помню что), лучше реналом кормить

Почечная недостаточность неподтверждённая.
Как сегодня самочувствие питомца после препаратов?

Алена Игоревна, радуюсь, сдвиг. Сегодня жарко, немного вялый, но вчера после препаратов поел сухой корм, что он давно не делал. И сознание у него ясное, ходит мучит. Слава Богу и помощи всех врачей??

Отлично, значит, все верно кардиолог назначил.