У мужа выявили гепатит С может ли он заразить меня?
Здравствуйте, у мужа выявили гепатит С генотип 1, виремия 2,8×10^6, без ферментативной активности, фаза репликации. Делал фиброскан фиброза нет. Нужно ли мне и дочерям сдавать анализ на гепатит? Если нужно то какой? Могла ли я заразиться?
Здравствуйте!
Мужу показан прием противовирусной терапии.
Рекомендую схему софосбувир+велпатасвир, курс 12 недель.
Передача гепатита С осуществляется преимущественно через кровь, бытовым путем не передается.
Риск передачи половым путем составляет менее 2%.
Вы можете для собственного спокойствия сдать кровь на антитела к гепатиту С (aHCV).
Инна Сергеевна, виремия 2,8×10^6 это вирусная нагрузка, я правильно понимаю? Можете сказать она высокая или нет? Это значит ,что много вируса в крови? И можно ли по этим данным судить о давности заражения?
Принятый ответ
Да, это вирусная нагрузка, она высокая, вируса в крови много.
Данный анализ в принципе никакой информативности не представляет, т.к.всех пациентов у кого выявлен гепатит С необходимо лечить.
Не существует анализов чтобы установить давность заражения.
Инна Сергеевна, спасибо большое.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте, гепатит С практически не передается половым путем. Но членам семьи необходимо хотя бы отднократно пройти обследование: ИФА anti-HCV
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Заразиться могли, но вероятность передачи половым путём не более 5%.
Сдать Вам и семье anti-HCV антитела к гепатиту С. При положительном результате - ПЦР РНК HCV качественный.
Здравствуйте!
Нужно.
ПЦР РНК качественно.
Могли