Что делать при гепатите

Здравствуйте уважаемые врачи! У папы обнаружили гепатит С. Обнаружили,когда лежал в больниые на операции.Это было месяц назад. А в его карте я нашла,что у него гепатит С с 2014г.Мы сдали анализы и узи,посмотрите пожалуйста их. Скажите насколько это все опасно и как нужно лечиться?

39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализам выявлен 1 генотип, средняя вирусная нагрузка. По УЗИ органов брюшной полости все в порядке, размеры печени и селезёнки в норме, диаметр воротной вены в норме.
Необходимо ещё оценить общий анализ крови, АЛТ, выполнить эластометрию печени (фиброскан) для определения степени фиброза.
Не переживайте, гепатит С сейчас успешно лечится.
С результатами обследования подбирается схема лечения. Препараты можно получить по ОМС или пролечиться за свой счёт.
Вам необходимо выяснить где в Вашем регионе проходят врачебные комиссии по вирусным гепатитам и кто занимается льготным лекарственным обеспечением (обычно это инфекционные стационары или центр СПИД).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, фиброскан сделаем завтра, остальные анализы всё сдали. Можно завтра вам послать результат фиброскана?

Да, конечно прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, я прикрепила процедуру эту. Посмотрите пожалуйста.

Добрый день!
У Виктора Романовича все в порядке, фиброз 0-1 степени это здоровая печень.
Нужно рассматривать вопрос о проведение ПВТ (противовирусной терапии) чтобы убить вирус и предотвратить разрушение печеночных клеток.
На его генотип хорошо подойдет софосбувир+велпатасвир, курс приема 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное! Сколько стоит такое лечение?

Около 50 тыс. весь курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, а по Омс нет этого лечения?

Есть, и данная схема в том числе, называется эпклюза. Вам для этого нужно очно посетить инфекциониста или гепатолога по месту жительства и встать на очередь для лекарственного обеспечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, по Омской долго ждут? И можно ли ждать? Или лучше платно пойти? Потом хуже не станет ему, пока мы ждать будем

По поводу ожидания нужно узнавать у Вас в регионе, везде по разному.
Прям экстренности нет в приёме терапии, но заниматься этим вопросом нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, нам сказали год два. Это много?

Многовато, в моем регионе примерно год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, платно попробовать?

Если есть возможность то конечно лучше пролечить гепатит сразу и забыть о нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам огромное!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Состояние удовлетворительно.
Надо обратится к инфекционисту для лечения, гепатит С сейчас лечится.
Это надо сделать чтобы в будущем не было осложнений и чтобы папа не представлял опасность для других.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пройти фиброскан, сдать алт, аст, креатинин, мочевину, оак и со всеми документами пойти к инфекционисту, вас поставят в очередь на бесплатное лечение или вы можете попросить выписать схемы лечения и купить препараты сами. Гепатит с полностью можно вылечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное за ответ! Анализы всё сдали, ждём результаты

Отлично, хорошо!