Действия при холестазе беременных

Добрый день/утро! Чем грозит холестаз при беременности ребенку? Что делать ? 14.06 слала анализы : Обнаружено: :Лейкоциты 11,37* Алт 59 АСТ 42,1 Результат анализа крови на желчные кислоты 11,7 при ревностном значении до 10,0 Врач говорит, что слегка завышены и это не страшно!!! Меня интересуют риски и адекватное объяснение ситуации. Еще по признакам: чешусь, кал изменил цвет на более светлый близкий к желтому Что мне делать? Ночью мой ребенок икал три раза за ночь. Такого никогда не было

Есть
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это не высокие цифры, не пугайтесь. Часто бывают при холестазе трехзначные. Принимайте Хофитол 1т 3р/сут внутрь-1 месяц. Контроль показателей через месяц. На малыша это никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.добавьте остальные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Жала, какие остальные анализы?

Видела только желчные кислоты.сейчас и алт и аст вижу.цифры действительно не высокие.а узи брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Жала, последнее узи я делала 27 мая
Срок сейчас 38 недель 1 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Жала, а уши брюшной полости не делала, если речь об органах, а не о плоде.

Вам надо сделать узи брюшной полости и начать прием урсосана

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас есть жалобы, Вы должны быть консультированы по поводу холестаза беременных у гастроэнтеролога или терапевта! Значения выше нормы, невысокие, но есть клиника! Вам назначат гепатопротекторную терапию и ферменты снизятся! Соответственно нужен контроль биохимии крови через 10-14 дней! Это какая беременность по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Николаевна, первая беременность по счету.
Мне назначили урсосан на текущий момент.
Срок беременности 38 -39 недель
Я вся чешусь.

Урсосан дальше принимаем, зуд к сожалению будет пока Вы не родите, это холестаз связан непосредственно с беременностью! КТГ когда последний раз делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Николаевна, вчера делала ктг

Вас должны госпитализировать раньше сроков на роды и помочь Вам родить, до 40 недель с холестазом нечего тянуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Николаевна, я поняла. Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас действительно невысокие показатели, никакой опасности для малыша нет.
Вам нужно начать прием Урсосан (Урсодез, Урсофальк) по 500 мг на ночь, Хофитол по 2 тб 3 раза в день до еды. И обязательно сорбенты - Активированный уголь, Полисорб, Этеросгель.
Не лежать на правом боку. Срок у Вас уже большой и малыш давит на желчевыводящие протоки, за счет этого желчь нормально не отходит. После еды нужно прогуливаться, ни в коем случае не ложиться. После родов это сразу пройдет. Но сейчас важно соблюдать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вера Михайловна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение действительно незначительное, опасности на данный момент не представляет, но диагноз мы все же выставляет. Необходим контроль анализов 1р/нед и прием Урсосана. Также при холестазе необходима индукция родов в 37-38 недель