Участки гиперпигмениации и кофеные пятна у малыша

Ребенку 8.5 мес. Задавала вопрос о кофейных пятнах тут https://sprosivracha.com/questions/1430252-neyrofibromatoz . Но в области ребер появились примерно месяц-два назад белые пятна, похожие на участки гиперпигмениации или как старые шрамы после царапин (вот такая интенсивность цвета, не прям ярко-белые). Сегодня в области коленки заметила ещё такие пятна. Что это может быть? Куда копать? Есть ли повод для беспокойства? На данный момент ребенок умеет садиться, ползать на животе, на четвереньках, встаёт у опоры, немного есть звуки мамама, да-да, и т.п. До сих пор есть подрагивание одной ступней во сне. На верхнем веке какой-то маленький внутренний шарик (не знаю, что это, окулист предположил либо кисту, либо халязион. Хотя второй не типичен для возраста и места. Не воспаляется, сам появляется и сам исчезает размер без изменений). К каким врачам нужно показаться, какие анализы сдать? Туберозный склероз, фокаматоз... Страшно((((

Нет
34 года

Здравствуйте, Гузель
Гипопигментные пятна у детей могут появляться на местах потертостей, прошедшего воспаления на коже, после пребывания на солнышке
Ваша задача осмотреть в дерматоскоп, убедиться, что все хорошо, успокоиться
И увлажнять кожу: липикар, липобейз, эмолиум, ла кри или атодерм
Ничего плохого я не вижу, тем более все перечисленные вами диагнозы
По возрасту наблюдать по необходимым врачам и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Виктория, у старшей дочери тоже вижу кожу белого цвета (фото новое приложила). На лбу с рождения участок слегка белого цвета и под кожей волос. Тоже это норма?

Детям свойственно наличие пятен. С рождения могут быть как гипер, так и гипопигментные
Точно вам может ответить врач только после очного осмотра: проведение дерматоскопии, осмотр в лампе Вуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Виктория, простите за настойчивость в этих вопросах, беспокоюсь. Думаю, вы понимаете.
Эти белые пятна (если просто гипопигментация) могут появляться в любом возрасте и в любой момент?

Принятый ответ

Да, даже у вас
Не переживайте
Все хорошо у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Виктория, были сегодня у дерматолога в кож.вен.диспансере.
Отправила к генетику исключать нейрофиброматоз и туберозный склероз.

Здравствуйте, желательно конечно осмотреть ребенка очно с помощью лампы Вуда для лучшей визуализации гипопигментных пятен. Пока по описанию и фото вы не дотягиваете до диагноза нейрофиброматоз и туберозный склероз. Регулярно, хотя бы раз в год, проходите осмотр невролога, окулиста, дерматолога. Также можно проконсультироваться с генетиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Александра, фото самих пятен выглядят по-другому, нежели при тс, фокаматозах, нф?

Принятый ответ

Да, депигментация более выражена

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Александра, ещё вопрос: у нас более выражена или при этих заболеваниях типично более яркая выраженность?

Здравствуйте! На фото патологии не вижу. У детей пигмент может распределяться неравномерн. Участки с белой кожей можно осмотреть под лампой Вуда, чтобы исключить витилиго

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Бэлла, и такие пятна с гипопигментация могут в любой момент, в любом возрасте появляться?

Да, могут и в детстве появляться