Скачки пульса
Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребенка 9 лет мальчик беспокоит периодически покалывание в груди и скачки пульса до 150, отдышка при беге, иногда головокружение, вес 31 рост 137, сделали экг, эхо и холтер, анализы еще не сдавали, просьба посмотреть результаты по обследованию
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям все хорошо. Экг без патологии. Узи сердца в порядке.
По холтеру ритм синусовый, синусовая аритмия-это вариант нормы. Нарушений ритма,пауз значимых нет.
Все хорошо!
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Наталья Евгеньевна, доброе утро, еще не успели, собираемся это сделать
Да, рекомендую посмотреть кровь, т к структурных изменений в сердце нет, сердце здоровое.
Возможно, есть некоторая детренированность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистол нет.
Клинически значимых пауз нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Кардиологической патологии по обследованиям не выявлено.
Жалобы м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
По результатам исследований решение дальнейшей тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, добрый день, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась, Людмила!
Ферритин низкий, обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер - удобнее всего деткая в жидком виде/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты) избыточная активность, скачки роста у деток
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, добрый день, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Ферритин низкий, необходимо принимать препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По экг без патологии.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Ознакомилась, в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По результатам обследования нет патологии сердца.
Появление покалывания и скачков пульса может быть появлением особенностей вегетативной регуляции деятельности сердца у детей.
Для уменьшения этих явлений можно провести курс терапии- Корилип по 1 свече 1 раз в день № 10 .
Для уточнения других возможных причин сделать анализ крови - общий , ферритин, печёночные пробы, гормоны щитовидной железы.