Хотела бы получить консультацию по анализам

Здравствуйте! Сдала анализы клинический и биохимический, обследование сердца и сосудов, щитовидной железы. Планирую сделать УЗИ брюшной, щитовидной. Очень беспокоит отклонения в анализах, особенно вит В-12, С-реактивный, ЛПНП, не ЛПВП, Аполипопротеин - что можно сказать по отклонения этих анализов? На сколько серьезны эти отклонения?

нет
38 лет

Здравствуйте, риск развития атеросклероза ( бляшек в сосудах) рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения данных изменений ( бляшек) , гомоцистеин.
Для начала рекомендуется коррекция образа жизни , дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день), средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Прикрепите пожалуйста витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Вита Григорьевна, В-12 (12 файл) в целом рацион: свинину, баранину итп не употребляю, ну или крайне редко. Белый хлеб тоже давно не кушаю , стараюсь ржаной бездрожжевой черный и тоже 1-2 кусочка в день. Единственное жарю на масле ГХИ, можно ли его использовать при жарке? (добавляю 0,5/1 ч.л на сковороду) пищу не досаливаю.

Витамин В12 повышен не критично может быть связано с питанием приемом бадов, витаминов группы В, масло можно, но лучше не жарить

Здравствуйте. По результату липидограммы есть изменения: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Повышен СРБ высокочувствительный, это маркер риска сердечно-сосудистых проблем, реагирует на нарушение липидограммы. Гормоны щитовидной железы - норма. ОАК без воспалительных изменений. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза. Витамин Д снижен, в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо - это важно и для желчеоттока и для витаминов жирорастворимых. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Михаил Николаевич, Витамин В не принимала, вит.Д принимала год назад в дозировке 2000МЕ, потом перестала, побоялась избытка кальция

Добрый день. Вы за последние 6 месяцев принимали в таблетках или делали уколы (витамины группы В - типа мильгамма или комбилипен)?

С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП в норме (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.

Аполипротеин В - это тоже показатель плохого холестерина.

СРБ высокой чувствительности - это риск сердечно-сосудистых проблем, это не отражает процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Надежда Яковлевна, Витамин В не принимала. Уздг никогда не делала. Вот сидячий образ жизни, да, мало двигаюсь. Утром только зарядка 15 мин. и все, машина - офис. недавно стала прогуливаться час. По питанию в целом стараюсь более менее правильно питаться, но иногда бывают "зажоры", т.е вечером макарон натрескаться(

никакие уколы не делали за последние 6 месяцев?
лекарства какие-то постоянно принимали, поливитамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Надежда Яковлевна, нет, за последние 6 мес никаких уколов , ни бадов

поняла. В принципе, повышение не огромное.
Проблемы с жкт? метеоризм, вздутие?
как часто кушаете печень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Надежда Яковлевна, По ЖКТ метеоризмов, вздутий вроде не наблюдала, в последнее время чато не стабильный стул. Печень довольно редко( может раз в месяц печень индейки, оладушки делаю)
Я посмотрела анализы 21 года, там было ЛПВП-1.41 / ЛПНП 3,4 / общий 5,3. С-реактивный был 3,26 (в биохимии) но я не сдавала Б12, не ЛПВП и Аполипопротеин, поэтому появилась паника, особенно прочитала что Б-12 показывает онкологию.

срб тот, от 21 года - ОБЫЧНОЙ чувствительности и его норма до 5, это белок воспаления! а это - Высокочувствительный, его норма до 1, и он не про воспаление, а про проблемы с холестерином.

В12 может повышаться, если есть синдром избыточного бактериального роста, например. Потому что этот витамин и микрофлора кишечника синтезирует, а не только с едой мы его получаем.
Я бы порекомендовала сдать анализ кала на общее обследование (копрограмму) и сделать водородный дыхательный тест, чтобы решить вопрос по поводу синдрома избыт.бакт.роста, если есть - то пролечить, и далее повторно проконтролировать витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Надежда Яковлевна, Спасибо Вам огромное! За такую подробную консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Надежда Яковлевна,

Здравствуйте.

По результатам указанных вами анализов стоит обратить внимание на нарушение липидного обмена связанного с избытком в организме плохого холестерина, который может откладываться в стенках сосудов, провоцируя развитие ишемической болезни сердца, почек, мозга.

Повышение С реактивного белка незначительно. Пои отсутствии симптоматики не имеет большого клинического значения.

Также и не переживайте по поводу превышения вит В12. Возможно избыток поступил с пищей или с принимаемыми бадами и витаминами.

ПРОДОЛЖЕНИЕ моего ответа:
с учетом изменений холестерина - также рекомендуется проверить гомоцистеин, потому что ее избыток может повреждать стенки артерий, куда и откладываться может повышенный холестерин.

При таких цифрах предполагается недостаток витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Остальные показатели в пределах референса.