Консультация терапевта /

Хотела бы получить консультацию по анализам — вопрос №3065243

Здравствуйте! Сдала анализы клинический и биохимический, обследование сердца и сосудов, щитовидной железы. Планирую сделать УЗИ брюшной, щитовидной. Очень беспокоит отклонения в анализах, особенно вит В-12, С-реактивный, ЛПНП, не ЛПВП, Аполипопротеин - что можно сказать по отклонения этих анализов? На сколько серьезны эти отклонения?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, риск развития атеросклероза ( бляшек в сосудах) рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения данных изменений ( бляшек) , гомоцистеин.
Для начала рекомендуется коррекция образа жизни , дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день), средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Прикрепите пожалуйста витамин В12
Клиент
Вита Григорьевна, В-12 (12 файл) в целом рацион: свинину, баранину итп не употребляю, ну или крайне редко. Белый хлеб тоже давно не кушаю , стараюсь ржаной бездрожжевой черный и тоже 1-2 кусочка в день. Единственное жарю на масле ГХИ, можно ли его использовать при жарке? (добавляю 0,5/1 ч.л на сковороду) пищу не досаливаю.

Терапевт, Функциональный диагност
Витамин В12 повышен не критично может быть связано с питанием приемом бадов, витаминов группы В, масло можно, но лучше не жарить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату липидограммы есть изменения: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Повышен СРБ высокочувствительный, это маркер риска сердечно-сосудистых проблем, реагирует на нарушение липидограммы. Гормоны щитовидной железы - норма. ОАК без воспалительных изменений. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза. Витамин Д снижен, в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо - это важно и для желчеоттока и для витаминов жирорастворимых. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, Витамин В не принимала, вит.Д принимала год назад в дозировке 2000МЕ, потом перестала, побоялась избытка кальция
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Вы за последние 6 месяцев принимали в таблетках или делали уколы (витамины группы В - типа мильгамма или комбилипен)?

С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП в норме (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.

Аполипротеин В - это тоже показатель плохого холестерина.

СРБ высокой чувствительности - это риск сердечно-сосудистых проблем, это не отражает процесс.
Клиент
Надежда Яковлевна, Витамин В не принимала. Уздг никогда не делала. Вот сидячий образ жизни, да, мало двигаюсь. Утром только зарядка 15 мин. и все, машина - офис. недавно стала прогуливаться час. По питанию в целом стараюсь более менее правильно питаться, но иногда бывают "зажоры", т.е вечером макарон натрескаться(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
никакие уколы не делали за последние 6 месяцев?
лекарства какие-то постоянно принимали, поливитамины?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, за последние 6 мес никаких уколов , ни бадов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла. В принципе, повышение не огромное.
Проблемы с жкт? метеоризм, вздутие?
как часто кушаете печень?
Клиент
Надежда Яковлевна, По ЖКТ метеоризмов, вздутий вроде не наблюдала, в последнее время чато не стабильный стул. Печень довольно редко( может раз в месяц печень индейки, оладушки делаю)
Я посмотрела анализы 21 года, там было ЛПВП-1.41 / ЛПНП 3,4 / общий 5,3. С-реактивный был 3,26 (в биохимии) но я не сдавала Б12, не ЛПВП и Аполипопротеин, поэтому появилась паника, особенно прочитала что Б-12 показывает онкологию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб тот, от 21 года - ОБЫЧНОЙ чувствительности и его норма до 5, это белок воспаления! а это - Высокочувствительный, его норма до 1, и он не про воспаление, а про проблемы с холестерином.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В12 может повышаться, если есть синдром избыточного бактериального роста, например. Потому что этот витамин и микрофлора кишечника синтезирует, а не только с едой мы его получаем.
Я бы порекомендовала сдать анализ кала на общее обследование (копрограмму) и сделать водородный дыхательный тест, чтобы решить вопрос по поводу синдрома избыт.бакт.роста, если есть - то пролечить, и далее повторно проконтролировать витамин В12.
Клиент
Надежда Яковлевна, Спасибо Вам огромное! За такую подробную консультацию!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна,
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам указанных вами анализов стоит обратить внимание на нарушение липидного обмена связанного с избытком в организме плохого холестерина, который может откладываться в стенках сосудов, провоцируя развитие ишемической болезни сердца, почек, мозга.

Повышение С реактивного белка незначительно. Пои отсутствии симптоматики не имеет большого клинического значения.

Также и не переживайте по поводу превышения вит В12. Возможно избыток поступил с пищей или с принимаемыми бадами и витаминами.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ПРОДОЛЖЕНИЕ моего ответа:
с учетом изменений холестерина - также рекомендуется проверить гомоцистеин, потому что ее избыток может повреждать стенки артерий, куда и откладываться может повышенный холестерин.

При таких цифрах предполагается недостаток витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Остальные показатели в пределах референса.