Консультация гастроэнтеролога /

Биохимия повышение ЩФ и ЛДГ — вопрос №2877511

Здравствуйте. Лежали в стационаре по обследованию сердца и там сдали анализы. Ребенок 5 лет. По ним повышена фосфатаза и ЛДГ. Беспокоит ЛДГ. В чем может быть причина повышения этих показателей? У ребенка часто болит живот. Гастрит, гастродуоденит. Киста в почке. По сердцу все норм. Нужно ли что то пересдавать дополнительно ? Болела последний раз в октябре. И сейчас первый день заболела. Что нужно досдать перед визитом к гастроэнтерологу, чтобы зря не ходить?

Возраст: 5

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Лия.
ЛДГ - фермент, который содержится в почках, печени, сердце, мышечной ткани, эритроцитах и др. И может повышаться при различных заболеваниях.
Для точной диагностики рекомендуется сдавать этот анализ когда ребенок абсолютно здоров, если сдача анализа крови совпала с инкубационным периодом инфекции- показатель может быть повышен.
В подобных ситуациях рекомендуют повторить обследование через 3-4 недели после полного выздоровления.
Если показатель будет повышен- необходимо определить тип ЛДГ ( всего определяют 5 типов) и в зависимости от этого определяют очаг заболевания.
ЩФ также может повышаться при различных патологиях, при дефиците витамина Д, при заболевании печени, костной ткани, в период быстрого роста.

Перед консультацией гастроэнтеролога обычно рекомендуют УЗИ ОБП, анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт, соскоб на эниеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Очень беспокоит повышение ЛДГ. С учетом общего анализа и других показателях биохимии есть ли подозрение на что то серьезное? У ребенка есть гастрит и гастродуоденит - это не может влиять? Может ли ЛДГ повышаться у ребенка на фоне роста или это исключено?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Данных о связи гастрита и гастродуоденита, периода роста ребенка и повышение ЛДГ я не встречала.
На результаты анализов может влиять множество факторов- от состояния ребенка до транспортировке пробирки.
Обычно рекомендуется повторить анализ и далее по результатам принимать решение.
Ориентируемся в первую очередь на состояние ребенка.
Врачи в стационаре оценивали этот анализ?
Как-то прокомментировали ?
Клиент
Никкк не прокомментировали от слова совсем. Нас на него направил гастроэнтеролог. Кардиолог сказал у него и уточните. Сдали заодно просто в стационаре. А о чем он может в теории говорить?( есть подозрение на целиакию у ребенка уже несколько лет. Антитела к гдиадинк повышены, но к тканевой отрицательны. Может ли это быть связано? Может ли быть связь с тем что накануне вечером ребенок носился по лестнице с холтером ?
Клиент
Если сейчас температура 37,5 у ребенка то через сколько нужно пересдать ? И нужно ли сразу сдавать на фракции?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Физическая нагрузка может повышать уровень ЛДГ.
Диагноз целиакия пока не установлен- влияние сомнительно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Так как течение инфекции может влиять на анализы - оптимально повторить анализ через 2-3 недели после выздоровления ( при тяжелых инфекциях - через месяц).
Вы можете сдать вначале общий ЛДГ, потом при его повышении - фракции.
Если ребенок болезненно относится к процедуре забора крови можно сделать сразу оба анализа.