Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, ферритин — вопрос №2228609

Здравствуйте. При диспансеризации на работе обнаружен низкий гемоглобин 85 единиц. Направили на сдачу анализа- сывороточное железо и ферритин. Железо-2, 5 ед., ферритин- 0, 5 ед. Госпитализировали. Обследование не показало никаких отклонений, только обнаружена небольшая миома матки и киста на яичнике, которую сейчас лечу. Анализы другие хорошие. Только СОЭ чуть выше -20.В больнице пролежала 2 недели, капали железо внутри капельно, кололи витамины В1, В6, В12, пила фолиевую кислоту. Проходила ФГС, колоноскопию. Хронический гастрит, дуоденит. Меня выписали, назначили пить 2 месяца Сольбифер. Причину низких показателей не обнаружили. Подскажите, пожалуйста, мне рекомендуется только контролировать гемоглобин или всё таки как то надо искать причину низкого гемоглобина, железа, ферритина? Спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего железодефицит, а затем и анемия формировались долго, годами. У женщин это происходит за счёт менструации, родов, грудного вскармливания. Сейчас важно восполнить дефицит и наблюдать как дальше себя будет вести кровь.
В скрининг по железодефициту входит: осмотр гинеколога, УЗИ органов брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы, настроит колоноскопия, маммография,кал на скрытую кровь методом ИХА.
Гематолог, Терапевт
Контроль анализа крови раз в 4-6 недель, контроль ферритина пока раз в 6-8 недель.
Целевой гемоглобин выше 120г/л, целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за отзывчивость и скорый ответ. Целевой- это означает минимальный показатель? Я слышала стороннее мнение, что низкие показатели могут быть от паразитов в организме. Следует ли проверяться в этом направлении или колоноскопия показала бы их наличие? Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Для паразитозов характерно повышение иммуноглобулина Е и снижение В12
Клиент
Анастасия Сергеевна, необходимо сдать эти анализы, на витамин В12 и иммуноглобулин? Соскобы, думаю, будут неинформативны.
Гематолог, Терапевт
Специально по железодефициту не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Всего Вам хорошего!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!