Рана на ноге у ребёнка

Ребёнок упал на улице рана длинная 7 см, глубина менее 5 мм. Обратились в травмотологию- швы не стали накладывать, сделали типа стяжки из пластырей и покрыли зеленкой. Есть такой вопрос- через 3 дня уезжаем на море, ребёнок очень расстроен, как будет обстоять дело с купанием... Насколько времени нельзя купаться в море? Продолжать такую же обработку- зеленка и повязка? Могут ли быть какие-то варианты- например, купить непромокаемые пластыри? И после воды обрабатывать?

Нет
14 лет

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Рана достаточно большая.
Одним из важных принципов правильного лечения раны является исключение попадания проточной воды на рану,а тем более купание в открытом водоеме.т.к. при этом возможно инфицирование раны и лечение затянется.
Многие пациенты конечно ухищряются и заматывают раны пищевой плёнкой и другими приспособления.но это не рекомендуется.
Рекомендации:
- продолжение перевязки раны с антисептиком
- купание в море после зажтвления раны (через 10 дней)
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Вам заклеили рану стрип полосками. Она длинная, но не глубокая. Поэтому стрипы вполне подойдут.

Купаться с незажившей раной нельзя категорически.
В 14 лет раны заживают примерно 9-10 дней, но не ранее недели.

По приезду на море ещё несколько дней купаться будет нельзя.
Потом снимете стрипы сами или в медпункте и купайтесь.

Сейчас и потом после купания обрабатывайте рану дез растворами.
Можно Мирамистином, например, или др.

Здравствуйте. Рану надо зашить и не мочить 2 недели.