Консультация психиатра /

Помогите понять действие грандаксина — вопрос №2228650

Здравствуйте! Была у психотерапевта потому что замучили панические атаки, страх смерти, покалывания в груди, случилось это на фоне отравления электронной сигаретой, мне казалось что вредные вещества все еще во мне и отравляют и из-за этого умираю и вот вот умру, сдала общ анализ крови все хорошо, по биохимии показало только повышенный билирубин, легкие, сердце, органы брюшной полости с ними тоже все хорошо, психотерапевт сказал что состояние острое новое (месяц я так мучаюсь уже) и что можно пока обойтись без антидепрессантов, предложил стрезам, грандаксин или атаракс, но тк я не хочу оставлять руль на работу удобнее на машине, выбрала грандаксин, врач сказала что можно принимать его и вечером но почитав много отзывов я поняла что это все таки дневное средство: пожалуйста помогите понять что происходит со мной дальше

Я купила грандаксин вечером и решила принять 1 таблетку на ночь, сна не было совсем каждый час я просыпалась, снились кошмары, в голове будто спутанность мыслей не могла понять где реальность а где сон, было ужасное чувство, скажите это потомучто я его приняла на ночь так нельзя было делать?

На следующий день утром перед работой часов в 7 после еды выпила еще таблетку но эффекта не было
Потом уже на работе после обеда где-то в 13:00 выпила еще одну и через час ужасные мысли о смерти ушли даже показалось что я снова живу и чувствую жизнь как раньше, доехала до дома, мысли все еще были в норме, но под ночью начало накатывать снова, но я не принимала уже на ночь ничего поэтому спала нормально

Сегодня проснулась но опять с ужасными мыслями, снова паника, не понимаю где нахожусь как будто деперсонализация происходит, выпила 1 таб поехала на работу но эффекта как вчера после обеда не произошло, я читала что от часа до двух можно почувствовать улучшение но его как не было так и нет, боюсь перестать понимать что происходит и съехать головой

Скажите пожалуйста может не правильные часы приема ? Если у меня не очень хорошие показания по печени можно ли принимать его? Почему вчера в обед помогло а утром нет? Значит ли это что препарат для меня слабоват на что тогда заменить? И если более сильное то отказаться от руля? У грандаксина накопительный эффект? сколько его попить чтобы понять подходит или нет? И действительно ли улучшение может наступать через 1-2 часа?

Возраст: 27

Хронические болезни: Возможно есть синдром жильбера

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Грандаксин принимается 3 раза в день, третья таблетка не позднее 17:00, т к оказывает влияние на сон, на ночь принимать его не следует.
Препарат это довольно мягкий, даже слабый. И у него не очень длинный период полувыведения, т о его эффекта не хватает с вечера до утра. Перейти на другие препараты можно, но нужно понимать, что вы можете себя раскрутить так, что никакой препарат не будет эффективен. Таким образом нужно получить хотя бы базовое понимание процесса, который с вами происходит. Это можно сделать при помощи психотерапевта/психолога, можно изучить книги по тематике.
В вашем конкретном случае можно еще пару дней понаблюдать, накопительный эффект в какой-то степени имеется или сменить препарат, вождение можно продолжить после того, как убедитесь что нет сонливости от препарата.
Принятый ответ
Клиент
Айше, те я навсегда останусь такой и мне ничего не поможет?(((
Психиатр, Психотерапевт
Светлана, удивительно, как вы пришли к такому выводу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Действительно позднее 16 часов пить грандаксин не рекомендуется!!! Время приема утром до 10 и в обед до 16 часов по 1 т. Если нужно то первую неделю можно принимать три раза также уложив все приемы до 16 часов. Принимать можно при остром состоянии в момент панической атаки или выраженной тревоги под язык. Эффект и в моменте и накопительный. В среднем срок приема 2-3 недели, если после этого состояние возвращается или не стало лучше то стоит начать прием антидепрессанта группы СИОЗС, но не стоит торопиться, можно отдать предпочтение уже сейчас методу психотерапии, когнитивно-поведенческого направления. Так же рекомендую дыхательные техники для снижения тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста выше мне ответили что препараты вообще могут не помочь если я буду слишком накручивать, это правда? Я на всегда могу остатся такой?((( в этом бесконечном тревожном состоянии и вечном ожидании смерти?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Повышенная тревога изматывает, постоянно организм находится наготове опасности так сказать, гормональный фот меняется, стоит задумать реально о своем здоровье, так как если не проработать эту тревогу, тогда могут начаться различные соматические симптомы. Начните также заниматься психотерапией, либо постарайтесь найти в себе ресурс для восстановления, он в любом случае есть!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Получается что если плохие мысли хоть не на долго отступали и я себя чувствовала лучше, то есть шанс восстановится ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно!!! Вам важно и себе дать установку, и понять для себя на самом деле, что это излечимо, и главный лекарь в этом случае- вы сами, ваше позитивное мышление, ваша честность перед самой собой,-чего вы хотели бы, чего хотите, какие хобби или что хотели когда либо попробовать!!! Раскрывать свой потенциал как личности в целом.
Клиент
Татьяна Александровна, Подскажите еще пожалуйста приняла грандаксин уже в обед, в теле какое-то странное ощущение, было еще до принятия, может быть так работает утренняя таблетка, как будто какая то гиперактивность , в руках будто что то бегает и какое то странное чувство общее, сердцебиение участилось … что это может быть? Побочный эффект надо ли его перетерпеть ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это из- за тревоги в отношении препаратов
, вы начинаете прислушиваться к своим ощущениям. Не стоит переживать
Клиент
Татьяна Александровна, те не отменять прием это своего рода побочный эффект? А если дальше буду его принимать то таких побочных больше быть не должно или они могут быть на протяжении всего приема ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ни чего не должно быть . Нужно об этом не думать вообще. Он как правило либо дает эффект, либо нет и является слабым.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Во-первых, препарат может и не подходить, это вы должны понимать. Грандаксин обладает активирующим действием на те нейроны, у которых снижена активность. Но это в идеале, так что он может, особенно в начале терапии, ухудшать сон. Плюс в начале терапии может и тревога повыситься из-за ваших переживаний и особенностей действия препарата. Давайте Вы просто пару дней попринимаете грандаксин. И если через 2-3 дня эффекта не будет, то просто его надо будет сменить на другой противотревожный препарат. Принимайте его 2 раза вы день: утром и в 18 ч
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Подскажите еще пожалуйста приняла грандаксин уже в обед, в теле какое-то странное ощущение, было еще до принятия, может быть так работает утренняя таблетка, как будто какая то гиперактивность , в руках будто что то бегает и какое то странное чувство общее, еще сердцебиение учащенное это может быть побочный эффект?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это может быть такой временный побочный эффект. Ничего страшного. Он должен пройти.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое, вы меня немного успокоили а то я думала что схожу с ума
Психиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос в прошлой рубрике. Не рекомендую тратить время и ожидать чудо эффекта , как от той таблетки грандаксина. Препарат для симптоматического и временного снятия симптомов. ( это как сбивать температуру парацетамолом при пневмонии, но антибиотиком не лечить).
После 17:00 его не принимать, что бы не было нарушения сна.
Вам лучше взять атаракс, его можно вечером, для сна и он в целом более эффективен. Плюс либо активная психотерапия, и/или антидепрессант-это так сказать основное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста приняла грандаксин уже в обед, в теле какое-то странное ощущение, было еще до принятия, может быть так работает утренняя таблетка, как будто какая то гиперактивность , в руках будто что то бегает и какое то странное чувство общее, сердцебиение повысилось что это может быть? Нужно ли отменить препарат в таком случае ?(((
Психиатр
Он может усиливать тревогу и тахикардия давать, плюс у вас уровень тревоги повышен и вы очень прислушиваетесь к организму, как бы сами себя накручиваете и отсюда такое состояние .