Консультация педиатра /

Травма головы — вопрос №2228734

Здравствуйте!
Ребенок 7,5 месяцев,лежал в коляске,с козырька упал телефон на голову,прям край,был стук,ребенок заплакал,взяла на руки и почти сразу успокоила. На месте удара маленькая шишечка,прилагаю фото
Когда трогаю ему не больно. Умоляю,скажите что делать? Куда бежать ?
Ведет себя как обычно

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Серьезной травмы быть не должно , в месте удара может появиться гематома и шишка.

Наблюдаем за самочувствием ребенка в течение 72 часов .
Красные флаги: вялость и отказ от еды , рвота , потеря сознания, судороги , разный диаметр зрачков , гематома нарастает в объеме. Вызвать скорую или самообладанием в детскую больницу.

Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Если у ребёнка состояние не изменилось, срыгиваний нет, зрачки одинакового размера
То просто наблюдайте
И в сл раз будьте аккуратнее

Если вдруг данные симптомы появятся, то едим в приемный покой
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день
Фото пока не видно
Такое часто бывает у мам, поэтому в целом срочности куда-то бежать нет.
Наблюдайте за состоянием ребёнка. Если не будет вялости, срыгивания фонтаном, потери сознания (а от такого удара ничего не будет) никуда бежать не нужно, все обошлось .
Если же что-то из вышеуказанного появиться в приемное отделение к неврологу и в травматологу и выполнить рентген черепа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
Нарушение сознания, избыточная возбудимость либо заторможенность? Наблюдение 2 суток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Не нужно бежать никуда.
Наблюдайте за малышом. Более чем уверена, что все хорошо.
На месте удара шишка это норма.

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нужно успокоиться. При таком механизме травмы сотрясение крайне маловероятно. Сейчас просто наблюдение : чтобы не было рвоты; нарушения сознания, беспричинного плача. При настораживающих симптомах обратится в травмпункт. Но думаю все обошлось
Педиатр
Здравствуйте!
Наблюдайте за состоянием ребенка, если аппетит будет хорошим, не будет рвоты , вялости, бледности кожных покровов, разных размеров зрачков, значит все хорошо.
При появление вышеперечисленных симптомов- вызвать скорую помощь.
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте . Вероятнее всего ничего страшного не произошло. Шишка постепенно пройдет .
Но детей до года нужно наблюдать .
-Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , рвота , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков.
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .