Удар по голове
Добрый день! Меня ударили по голове достаточно сильно, в области уха. Было больно, сначала как затрещало в голове. Прошло минут 15 голова кружится, при ходьбе тоже и тошнит. Может ли быть при ударе рукой предплечьем по голове кровоизлияние или это просто сотрясение? У меня нет возможности идти сейчас к врачу и тем более в больницу, так как маленький ребенок и не с кем оставить. За какими симптомами наблюдать, что должно насторожить? Можно ли носить линзы при этом или они могу усугублять симптомы, такие как головокружение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровоизлияния в полость черепа при таком механизме травмы бывают не часто. Достоверно можно исключить только на КТ или МРТ.
При таких симптомах рекомендуют вызвать скорую помощь и съездить в нейрохирургию на обследование.
За теми симптомами, которыми нужно наблюдать, уже у Вас есть. Ожидать каких-то других не рекомендуют.
Если берёте на себя ответственность и отказываетесь от обследования, обычно рекомендуют:
Постельный режим. Положите рядом телефон, чтобы вызвать скорую при ухудшении состояния.
Принять любые обезболивающие таблетки, которые есть.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Детралекс 1000 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).
Фуросемид 80 мг (2 таблетки по 40 мг) с утра 1 один раз в три дня. Всего принимать 3 раза - это мочегонное для уменьшения отёка мозга.
Глицин 100 мг по 1т 3 р в день.
Глутаминовая кислота 250 мг по 2т 3 раза в день.
Очень желательно завтра показаться неврологу, если сегодня возможности нет.
Ситуация опасна для жизни. Я бы не рисковал и прокатался на скорой к нейрохирургам.
Носить линзы не противопоказано. Смотрите по состоянию.
Константин Эдуардович, спасибо! Лежала отдыхала, головокружение небольшое есть, особенно если резко что-то сделать и подташнивает, рвоты нет. К сожалению пока нет возможности попасть к врачу.
Вопрос, можно ли погулять выйти с ребенком, если на коляске его везти? Или строго постельный режим должен быть?
Гулять не рекомендуют. Может стать плохо на улице. Что потом делать с ребёнком в коляске?
Рекомендуют постельный режим.
Константин Эдуардович, спасибо! Скажите пожалуйста, если будут ухудшения, что должно насторожить?
Возврат симптомов тошноты, головокружение, нарастающая головная боль, двоение в глазах, шаткость походки, разные зрачки.
Сразу вызывайте скорую, если симптомы вернутся.
Константин Эдуардович, симптомы не уходили, так и кружится голова немного периодами, тошнота меньше стала, иногда ее вообще нет. То пока можно наблюдать? И чуть немение, как затекают когда руки во сне, на коже голов так, больше затылочной части, не в месте удара, у меня так кратковременно было раньше, может из-за остеохандроза в шее, может совпадает просто, стараюсь лежать, лежа легче, при движении головой, немного вертолет.
Я Вам сразу рекомендовал при скорую вызывать и сейчас рекомендую. Вы наблюдаете на свой страх и риск.
Достоверно внутричерепное кровотечение можно исключить только по КТ или МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам симптомов очень похоже на ЧМТ - сотрясение головного мозга. Показана очная консультация невролога, При установлении диагноза сотрясение головного мозга показана госпитализация.в стационар.
Принятый ответ
Добрый день. Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.
Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы.
Реже рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.
Может ли быть при ударе рукой предплечьем по голове кровоизлияние или это просто сотрясение? ➡️ В практике такие случаи встречаются
За какими симптомами наблюдать, что должно насторожить? ➡️ Головная боль, головокружения, тошнота
Можно ли носить линзы при этом или они могу усугублять симптомы, такие как головокружение? ➡️ Линзы не влияют на травму головы