Красная мелкая сыпь
Добрый день. Сыну 1,6 года, ночью поднялась температура до 39, была рвота однократная, поставила свечку цефекон , температура не спадала, через 1,5 часа дала парацетамол с клубничным вкусом (впервые, до этого был апельсин). Сейчас ребенок активный, температура 37,5 , пьет, ест, играет. Но когда проснулся на лице была сыпь , мелкая , только на одной щеке , похожая на кровоподтеки, что это может быть?
Здравствуйте, Гузеля
Прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, прикрепила
Высыпания у вас петехиальные-из за ломкости сосудов, после рвоты такое бывает, так как ребёнок сильно напрягается
Ничего делать не нужно, пройдут самостоятельно
Это не аллергия
Дарья Николаевна, а это не может быть менингококковая инфекция?
Принятый ответ
Нет, она выглядит по другому
Здравствуйте, похоже что полопались капиляры. На фоне рвоты может быть такая сыпь
Ольга Николаевна, спасибо
Здравствуйте.
Сыпь петехиальная, вероятнее всего от натуживания при рвоте лопнули мелкие капиляры.
Пройдёт самостоятельно.
Если будет расходится по телу, необходимо сдать ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов.
Ангелина Альбертовна, спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте,на фоне рвоты полопались капилляры ,пройдут самостоятельно
Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Если таких проявлений будет много то сдать на дефициты ,ОАК
Эльнура Назимовна, спасибо
Добрый день
Такая сыпь может быть на фоне рвоты/сильного кашля.
За счет ломкости сосудов.
Проходит самостоятельно
Не волнуйтесь
Если будет увеличиваться или сливаться, тогда сдать оак оценить уровень тромбоцитов
Виктория Витальевна, спасибо