Консультация психиатра /

Вопрос про прием антидепрессантов у ребёнка и взрослого — вопрос №2228900

Добрый день, уважаемые специалисты!

Нужна Ваша помощь, пожалуйста!

Прилетели на консультацию в Питер вместе с ребенком, чтобы выставить ему диагноз. Сыну 8 лет 1 месяц. Вес 25 кг. Очень тревожный, беспокойный. Посетили врача. Сыну выставлен диагноз; ОКР, синдром Аспергера. Параллельно мне выставлен диагноз: тревожно-фоническое расстройство.

Назначено лечение:
1. Золофт 100 мг в день с постепенным введением до нормальной дозы (рекомендовано начать с 25 мг в день).
2. Плюс если у ребёнка будут проблемы со сном на первых порах - Мелатонин.

Мне все так же, только вместо мелатонина - Атаракс по 1/2 перед сном не более 2-х недель.

Вчера начала вводить и мне и сыну. Но поскольку я очень тревожная в этом плане, я начала вводить с 12,5 мг.

На самочувствии это никак не сказалось, а вот на сне - да. Сын вместо своих 9,5 часов спал всего 7 с пробуждением каждые 30 минут (я ему ничего перед сном не давала).

Я же не могла уснуть до 3:30 ночи, пока не выпила 1/2 Атаракса. Уснула через полчаса.

Вопросы:

1. Что можно давать сыну перед сном, чтобы он тоже нормально спал? Может тоже можно Атаракс?
2. Лечение предполагается на год. За это время вероятнее всего ребёнок будет болеть ОРВИ. Плюс у него синдром Жильбера. В связи с этим мы часто принимаем: Нексиум, Фосфалюгель, Урсофальк, Эспумизан. Ну и при высокой температуре - Нурофен или Парацетамол.
Эти все лекарства совместимы с Золофтом?

3. Через месяц предстоит удаление зуба сыну. Но не под наркозом, а просто с местной анестезией в виде Убистезина. Он тоже совместим с Золофтом?

4. Можно ли принимать наши стандартные МагнеВ6, фолиевая кислота? Мы ими обходились до назначения врача. МагнеВ6 в ампулах давала сыну 1 раз в день. От него был хороший сон. Или это все не сочетается?

5. И вопрос на счет меня - можно пить пустырник, мелисса и валерьянка в одной таблетке? Я тоже пила до назначений, спала хорошо.

Простите за такое количество вопросов, просто врач пока не ответил, а я на распутье, может и не стоит продолжать этот Золофт…

Спасибо большое за ответ заранее!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,
1. Да, можно ему атаракс и даже необходимо было назначить сразу, как и Вам. Потому что антидепрессанты могут в первый месяц лечения усиливать тревогу, нарушения сна давать-все в рамках адаптации к препарату.
( напишите его рост и вес, укажу как ему дозировку подбирать) и вам .
2. По курсу приема-9-12 мес от момента стабилизации, не от начала приема.
Эти все лекарства совместимы с Золофтом и с атараксом.старайтесь любый препараты , кроме атаракса, принимать отдельно от антидепрессанта с промежутком в 2-3 часа.
3. Да. Но лучше безадреналиновую анестезию использовать, что бы усиления тревоги небыло( ультракаин например)
4. Можно , сочетается
5. Растительные препараты и антидепрессанты сочетать не желательно, не исследованы все взаимодействия, точно нельзя препараты, в составе которых зверобой есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!❤️??

Рост сына 131 см, вес 25 кг. У меня рост 165 см, вес 64 кг.

Психиатр, Психотерапевт
Вам атаракс можно либо только перед сном от 25 до 75 мг за прием, надо индивидуально смотреть, если не хватает таблетки, то еще добавляете. Если будет днем тревога сильная, то на день тоже вводите, тогда 3 раза в день принимаете, подбираете по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/25 вечер; 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! А сыну?
Психиатр, Психотерапевт
У ребёнка: на его вес в сутки можно от 25 до 50 мг в сутки. Получается тоже при нарушениях сна перед сном с 6,25 мг или 12,5/25 мг; начинаете с минимальной и по необходимости еще добавляете;
Прибавляете /убавляете ребенку с шагом в 6,25 мг, не больше.
Если днем будет раздражительность, тревога, агрессия, то тоже делаете прием 3 раза в день( каждые 6-8 ч):6,25 мг утро/ 6,25 мг вечер;6,25 мг -3р/д, 6,25-6,25-12,5 мг, и т.д , по необходимости увеличиваете с шагом в 6,25 на утро/день или вечер, если сон плохой, то
Преимущественно на сон ( 6,25-6,25-25или 12,5-12,5-25. )лечение под контролем врача
Психиатр, Психотерапевт
Расписала
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам от всей души! Очень подробно все расписали! Будем лечиться!❤️❤️❤️??????
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии.