Изменение цвета кожи, темный пигмент, воспаление.
Здравствуйте, на днях стали жжечь подмышки, до этого было изменение цвета на желто-серый ( как грязь, пытался отмыть, не получилось ) недавно начали воспаляться, вижу что как содрана кожа ( покраснение, жжение, цвет розовый, запах неприятный ). Что это может быть? Также локти немного изменили цвет, ляшки, шея немного стала желтой, на складках. Вес 125 рост 178. Имеется субклинический гипотериоз. Также повышенный холестерин. 2 фото локоть. Сахар в норме, преддиабета нет. Остальные анализы тоже в норме ( сдавал для военкомата ), только субклинический гипотериоз + повышенный холестерин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раздражительный дерматит. Нужно обязательно полечить, чтобы не подсела инфекция.
1. Пимафукорт крем или акридерм Гк 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
Юлия Юрьевна, А то что кожа почернела ( локти, шея и подмышки), что это может быть и опасно ли это?
Лучше прикрепить фото. То что вы описываете, судя по описанию, называется чёрный акантоз. Страшного ничего нет, но это состояние проверяется у эндокринолога. Сдать анализы на инсулинорезистентность. Ваш вес?и рост?
Юлия Юрьевна, вроде прикреплены фото
Шею и локти . Все и рост
Юлия Юрьевна, Рост 178-179, вес 125, фотографию шеи закрепил
Да,это акантоз. Ничего страшного .планово к эндокринологу. Нужно сдать кровь на некоторые анализы. Угрозы жизни нет. Планово обследоваться .
Юлия Юрьевна, читал за акантоз черный, что злокачественный опасный
Нет!!! Не тот читаете . Все хорошо. Эндокринология
Юлия Юрьевна, Т.е как вы сказали угрозы никакой нет и волноваться не стоит? Просто волновался за это, почитал в интернете и такового начитал...
Ещё раз повторю. Это признаки инсулинорезистентности. Если бы было малейшее угрозы для вашей жизни, я бы вам сразу написала. Интернет это большая яма ,в которой смешанно все подряд. Но! Вам нужно сходить к эндокринологу. Если подтвердится инсулинорезистентность,вам нужно лечится, чтобы избежать сахарного диабета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дарматит складок.
Наружное Пимафукорт 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Небольшая пигментация есть в области локтей, может быть как на фоне трения, давления или даже как проявления субклинического гипотериоза.
Подозрительного нет.
Можно для смягчения использовать мазь Уродерм на ночь на 2мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Татьяна Сергеевна, а на шеи тоже желтоватый оттенок, не отмывается, на подмышках тоже, что с этим делать?
Это пигментация на фоне трения,наружно мазь Уродерм на месяц.
Проверить гликированный гемоглобин, индекс Хома, инсулин.
Татьяна Сергеевна, Опасности я как понял жизни нет? Т.е это не злокачественная черная акантоза ?
Нет, это не он точно, опасения для жизни нет, не переживайте.
Татьяна Сергеевна, Спасибо, а то начитался...
Что может злокачественная форма и там уже угроза есть...
Не читайте пожалуйста, у вас пигментация, а чёрный акантоз заболевание.
Татьяна Сергеевна, На шеи тоже желто-серый цвет, можете подсказать, чем можно убрать этот пигмент ( фото )?
Мазь Уродерм, я вроде выше писала. На 3 мес точно можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Потемнения кожи могут быть связаны с инсулинорезистентностью.
На первом фото похоже на раздражительный дерматит, а не на пигментацию.
Наносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
На время лечения не трите, не раздражайте.
На локте похоже на гиперкератоз.
Наносите наружно мазь уродерм 2 раза в день 2-3 недели.
Марина Дмитриевна, Спасибо, да локти постоянно подвергаются трению, давлению, т.к работа связано с компьютером ( стол ). Насчет пигментации кожи, на шеи желтовато-серый оттенок, на подмышках тоже, что это может?
Это может быть индивидуальной особенностью или проявлением инсулинорезистентнтсти, на фоне гормональных перестроек.
Марина Дмитриевна, это акантоз? Опасен ли? И чем мазать шею, тоже уродерм?
Ничего опасного нет
На пигментации модно наносить мазь 20% азелик 2 раза в день 1-3 месяца для осветления.