Курс дюфастона

Добрый день. Я планирую беременность первую, 38 лет. Гормоны в норме, но недостатосностт 2 фазы цикла, 9 дней. Пропила 3 курса дюфастона с 11 по 25 день цикла, на четвертом месяце без дюфастона случилась биохимическая беременность. Гинеколог снова назначила дюфастон на три месяца, чтобы увеличить вторую фазу. Я в сомнениях, стоит ли его принимать, много читала, что если пя здоровое, оно прикрепится в матке и своего прогестерона хватит, а если нет, то организм по принципу естественного отбора избавляется от нездорового потомства и дюфастон там не поможет в любом случае. Цикл 35 дней, бывают ановуляторные циклы, мфя. На дюфастоне овуляции нет, хотя говорят, что в дозировке 20 мг он ее не блокирует

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Обычно если овуляция есть ,то и эндометрий нормально растет (если нет его патологии )

Вам делали фолликулометрию с целью отслеживания овуляции и оценки толщины эндометрия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, нет, не делали, но при бб эндометрий составил 12 мм

Это хорошая толщина эндометрия
Уже 7-8 мм достаточно для прикрепления плодного яйца
Дюфастон и в дозе 20 мг может подавлять овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, вот поэтому я и думаю насколько целесообразно возобновлять курс дюфастона, действительно ли он увеличивает вторую фазу цикла?

Здравствуйте!
Это не совсем верная тактика. Например если у Вас овуляция должна быть на 13-14 день, а Вы начинаете Дюфастон на 11й день, Вы блокируете овуляцию.
Прикрепите анализы которые у Вас есть к вопросу

Принятый ответ

Добрый день, Валентина! Действительно в дозировке 20 мг приём дюфастона овуляцию не блокирует. Не было овуляции на фоне приема дюфастона не из-за его приема , а по причине мультифолликулярных яичников и как следствие своих ановуляторных циклов, что могло приводить к задержкам менструации в большинстве случаев, если бы не принимали дюфастон. Что касается прикрепиться или нет. Действительно это две разные проблемы- плодное яйцо с хромосомной аномалией, которое не прикрепится при любом эндометрии прогестероне. И другой вариант , плодное яйцо нормальное, но есть недостаток прогестерона, который приводи к плохому росту эндометрия и как следствие снижает вероятность прикрепления. В таких ситуациях плодное яйцо может как прикрепиться конечно, но с таким же успехом и не прикрепиться, а прогестерон все таки поможет. Но это в общем. Конечно дюфастон не панацея, но в Вашем случае это более предпочтительный, хотя и не обязательный вариант. Единственно достаточно принимать с 16 по 25 день цикла. И после 35 лет , если беременность не наступает в течение пол года, то устанавливается уже диагноз бесплодие и большие перспективы на эко. Сейчас все таки лучше попробовать еще месяца 3-4 на дюфастоне. И затем можно рассмотреть лапароскопию, дриллинг яичников (насечки на яичниках, плюс проверить проходимость маточных труб во время лапароскопии), что будет способствовать овуляции и пробовать еще пол года беременеть после операции. И дальше уже решать пробовать дальше или делать эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за четкий и развернутый ответ!