Консультация гинеколога /

Странная фолликулометрия — вопрос №2229113

Добрый день! Мне 35 лет, назначили фолликулометрию в этом цикле. Длина цикла в норме для меня 23-24 дня, в последние 3 мес по 21 дню. Редко бывает 28. Нет возможности сейчас пройти все узи у одного и того же специалиста, поэтому за несколько дней посетила 3 разных. Ситуация такая:
-7 д.ц. - доминантный фолликул в левом яичнике 13 мм, в правом увидели желтое тело с прошлого цикла под ?
-10 д.ц. - в левом фолликул 13,6 мм, но в правом неожиданно нашли доминантный 21 мм! Сказали ждать овуляцию справа.
-13 д.ц. - в левом доминантный 16 мм, а в правом оказывается - ничего! и врач утверждает, что его коллега перепутала фолликул с каким-то сосудом, который ПОД яичником и он просто похож на фолликул. Эндометрий 12 мм.
На сегодняшний день как раз 13 д.ц., домашние тесты на овуляцию показывают хорошую 2ю полоску, но побледнее контрольной. Из ощущений - уже 3 дня болит грудь при надавливании, как обычно бывает уже после овуляции. Во время полового акта болит в области правого яичника последние 2 дня.
Вопрос, собственно, в том, может ли быть такая разная картина по узи? И если овуляции еще не было, то когда ждать и в каком яичнике? Такие разные мнения врачей сбили с толку окончательно.
Заранее спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: -Снижение овариального резерва -2 миомы матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Любое УЗИ - "операторозависимая" методика. Всегда может один исследователь не увидеть того, что увидит другой и наоборот.
Вполне возможно, фолликул 21 мм в правом яичнике был и овулировал. При вашем, относительно коротком цикле это весьма вероятно.
А если доминантным считать "левый" фолликул, то ему до овуляции еще 2 дня,
Возможно и то, и другое.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Понимаю, что прояснить картину получится при дальнейшем узи через несколько дней. Уточню еще момент по поводу сосуда под яичником - он разве может выгядеть, как круглое черное образование размером 2 см?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не думаю.Таких мощных сосудов в этой области нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Регина, здравствуйте

Возможно все-таки был доминантный фолликул справа и он совулировал, поэтому на последнем УЗИ его не увидели. Тот фолликул, который в левом яичнике, совулировать может, но позже, когда еще подрастет
Клиент
Лидия Владимировна, то есть возможно и такое, что в этом месяце будет 2 овуляции в разные дни? Смущает то, что тянет во время акта и при надавливании на узи правый якобы пустой яичник болит.
И не пойму пока, обязательно ли на тесте на овуляцию полоска должна быть прям такой же как контрольная? Как думаете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, полоска вторая может быть не такой же яркой. Вероятно все-таки справа была овуляция. Вторая овуляция может быть, но может второй фолликул и уйти в регресс
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Регина!