Странная фолликулометрия
Добрый день! Мне 35 лет, назначили фолликулометрию в этом цикле. Длина цикла в норме для меня 23-24 дня, в последние 3 мес по 21 дню. Редко бывает 28. Нет возможности сейчас пройти все узи у одного и того же специалиста, поэтому за несколько дней посетила 3 разных. Ситуация такая: -7 д.ц. - доминантный фолликул в левом яичнике 13 мм, в правом увидели желтое тело с прошлого цикла под ? -10 д.ц. - в левом фолликул 13,6 мм, но в правом неожиданно нашли доминантный 21 мм! Сказали ждать овуляцию справа. -13 д.ц. - в левом доминантный 16 мм, а в правом оказывается - ничего! и врач утверждает, что его коллега перепутала фолликул с каким-то сосудом, который ПОД яичником и он просто похож на фолликул. Эндометрий 12 мм. На сегодняшний день как раз 13 д.ц., домашние тесты на овуляцию показывают хорошую 2ю полоску, но побледнее контрольной. Из ощущений - уже 3 дня болит грудь при надавливании, как обычно бывает уже после овуляции. Во время полового акта болит в области правого яичника последние 2 дня. Вопрос, собственно, в том, может ли быть такая разная картина по узи? И если овуляции еще не было, то когда ждать и в каком яичнике? Такие разные мнения врачей сбили с толку окончательно. Заранее спасибо.
Добрый день.
Любое УЗИ - "операторозависимая" методика. Всегда может один исследователь не увидеть того, что увидит другой и наоборот.
Вполне возможно, фолликул 21 мм в правом яичнике был и овулировал. При вашем, относительно коротком цикле это весьма вероятно.
А если доминантным считать "левый" фолликул, то ему до овуляции еще 2 дня,
Возможно и то, и другое.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Понимаю, что прояснить картину получится при дальнейшем узи через несколько дней. Уточню еще момент по поводу сосуда под яичником - он разве может выгядеть, как круглое черное образование размером 2 см?
Принятый ответ
Нет, не думаю.Таких мощных сосудов в этой области нет.
Игорь Игоревич, спасибо за консультацию!
Регина, здравствуйте
Возможно все-таки был доминантный фолликул справа и он совулировал, поэтому на последнем УЗИ его не увидели. Тот фолликул, который в левом яичнике, совулировать может, но позже, когда еще подрастет
Лидия Владимировна, то есть возможно и такое, что в этом месяце будет 2 овуляции в разные дни? Смущает то, что тянет во время акта и при надавливании на узи правый якобы пустой яичник болит.
И не пойму пока, обязательно ли на тесте на овуляцию полоска должна быть прям такой же как контрольная? Как думаете?
Нет, полоска вторая может быть не такой же яркой. Вероятно все-таки справа была овуляция. Вторая овуляция может быть, но может второй фолликул и уйти в регресс
Лидия Владимировна, спасибо за ответы!
Рада помочь, Регина!