Консультация гинеколога /

Кровотечение между менструациями, сбой цикла — вопрос №2716508

Добрый день
Второй месяц беспокоят кровянистые выделения между менструациями, достаточно обильные (идут пару часов), в прошлом месяце кровило 2 раза, но в разные периоды (с интервалом дней 5)
Последнее время также сбился цикл, гинеколог женской консультации сказала понаблюдать ещё несколько месяцев цикл и выделения, гормоны и ничего пока не назначили
Анализы на впч и цитологию в норме
Узи тоже нормальное ( делала на 7 день цикла)
Гормоны в порядке за исключением эстрадиола (на 3 день цикла показатель 66 пмоль/л, норма начинается от 77)
Сказали,что на фоне других гормонов ничего страшного
Но всё же хотелось бы узнать, может дело всё таки в гормоне

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В какие дни кровит, насколько обильно (сколько прокладок уходит)? Менструации сама идёт в срок, как проходит?
Есть ли боли в цикле, при половой жизни?
Не болели ли вы накануне? Не было ли стрессов, переездов, чильных физ нагрузок?
Ваши рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, на данный момент 15 день цикла, сегодня утром пошла кровь, одной прокладки на 3 капли в целом хватило, сейчас немного мажет
Немного тянет низ живота
Менструации последние полгода сбились, никаких переездов, смен климата не было, болезней тоже
Небольшие физическими нагрузки присутствуют с августа месяца (фитнес), но цикл сбился намного раньше
Получается то задержка на +-неделю, то раньше на +-неделю
Раньше цикл всегда был стабильный 28 дней
Менструации всегда были обильными и достаточно болезненными
Половой жизнь не живу уже 3-4 месяца, но контакты всегда проходили с небольшим диксомфортом, но врачи говорили в этом нет ничего плохого

Клиент
Мария Александровна, вес 60, рост 165
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь в середине цикла скорее всего связана с овуляцией (овуляторные кровотечения). Нарушения цикла м.б. связаны с отсутствием овуляции периодически, но нарушения цикла менее 10 дней норма
Клиент
Мария Александровна, про овуляцию мне говорили, но почему так только сейчас начало кровить?
Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи всё хорошо.
Овуляторные боли и кровотечения бывают не каждый месяц, это всё объясняется пиками выработки гормонов. Но, возможно, было какое-то скрытое воспаление в области малого таза.
Давайте ещё проверим щитовидную железу (ТТГ. Т4, Т3 - утром кровь из вены натощак, общий анализ крови, и повторим эстрадиол, так что лучше так же на 2- 4 дни цикла).
Клиент
Мария Александровна, хорошо, обязательно сдам, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы! Как сдадите, можете прикреплять!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить узи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Данные клинические проявления характерны для эндометриоза, рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день менструального цикла