Мазня на 18 дц

Здравствуйте уважаемые врачи. Роды были 2 июля. Первые месячные пришли в сентябре. В октябре цикл был 25 дней. В ноябре 27 дней. В декабре получается начались 17 декабря. Прошли 5 дней ,но 2 дня сильно обильные со сгустками. Сегодня 18 дц,и вот вечером пошла в туалет и опять мажет толи коричневым,то-ли оранжевым. Плюс ко всему во время последних мес было очень сильное либидо,для меня это несвойственно,обычно это именно перед овуляцей,за пару дней, а тут какой то ужас происходил,хоть на стену лезь. Сейчас как назло и к врачам не попасть так как праздники. Подскажите пожалуйста, что это такое? Последнее узи было в сентябре,врач сказала что все хорошо там было. Но я прям запереживала ,мазня такая,как месячные начинаются

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть функциональная киста яичника с прошлого цикла осталась. От этого ацикличные кровянистые выделения.
Если это однократный сбой, опасности он не несёт. К тому же в сентябре было УЗИ.
Если выделения скудные, ничего делать не нужно.
Если усилятся, станут обильнее можно начать приём кровеостанавливающих Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно повторить УЗИ матки и придатков исключить патологию эндометрия

Екатерина Сергеевна, у меня и цикл после родов короткий стал. Ранее был 28-30 дней. А сейчас после родов вообще какой то ужас. Октябрь 25 дней. Ноябрь. 27 дней. Декабрь опять 25 дней. И все по другому стало. А ещё это либидо ужас какой то

Нормальная продолжительность цикла от 21 до 36 дней.
Вы укладывается в норму.
Колебания в пару дней это регулярный менструальный цикл, норма.
По поводу кровянистых выделений рекомендации выше. В случае усиления Транексам

Екатерина Сергеевна, спасибо Большое Вам за ответ.

Екатерина Сергеевна, добрый день. Все таки у меня пришли месячные

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Скорее всего, это овуляторные выделения. Если они пройдут за 1-3 дня - это они и были, ничего предпринимать не нужно.
Если перейдут в менструации, выполните УЗИ ОМТ в профилактических целях

Елена Борисовна, но я не чувствую овуляцию. Наоборот, меня все бесит и раздражает. Как перед месячными. Я знаю свой организм. И либидо у меня всегда перед овуляцией сильное. А тут во время месячных было,да такое,что думала с ума сойду. Вообще непонимаю что со мной такое. Роды были 4. После родов была лохиометра. Но узи после было несколько раз. Врачи бдили и все было хорошо вот последнее в сентябре и как раз после узи и осмотра пришли первые месячные

Может быть сбой гормональной регуляции менструального цикла, поэтому так происходит.

Елена Борисовна, это очень плохо?

Зачастую, это временное явление, связанное со стрессами и иными неблагоприятными факторами, не переживайте.
Если выделения у Вас прекратятся за несколько дней - это были овуляторные выделения

Елена Борисовна, спасибо Большое Вам за ответ. Надеюсь это не очередные месячные.

Елена Борисовна, добрый день. Все таки у меня пришли месячные

Елена Борисовна, здравствуйте. Сделала узи,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. По описанию похоже на овуляторные выделения. Опасности не представляют. Проходят самостоятельно в течение 1-3 суток.
Если же выделения будут сохраняться более 3 дней, либо они усилятся, рекомендую пройти УЗИ малого таза.
Скажите, вы грудью кормите?

Анна Николаевна, нет. Грудью откормила к сожалению только месяц. После родов была лохиометра. Чистка. Но все по узи, было несколько раз хорошо потом.

Наталья, поняла. Тогда по наблюдайте за выделениями. Если не пройдут ➡️ УЗИ.
Но сами по себе овуляторные кровотечения являются нормальными.

Анна Николаевна, у меня такое вот впервые. Я запереживала так,что не дай Бог там что то после родов осталось,или опять какие осложнения

Наталья, не переживайте. После родов уже прошло много времени, если были бы какие-то осложнения, они возникли ещё раньше.

Анна Николаевна, здравствуйте. Сделала узи,посмотрите пожалуйста

Наталья, посмотрела протокол. Описана первая фаза цикла, что может говорить о начале менструации, либо об ановуляторном цикле и вследствие этого мажущих выделений. В любом случае УЗИ в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего это просто проявление овуляторного синдрома, выделения могут закончится в течении 3-4 дней,но могут и продолжится до менструации.(в таком случае,если выделения затянутся -принимайте транексам по 500 мг*3раза в день,до 4х дней,за е. При необходимости переходите на дицинон(этамзилат )по 2 таблетки *3 раза в день, до окончания выделений.
Если выделения в следующем цикле повторятся-тогда на 5-7 День менструального цикла сделать узи органов малого таза.

Анна Эдуардовна, но я не чувствую овуляцию. Наоборот, меня все бесит и раздражает. Как перед месячными. Я знаю свой организм. И либидо у меня всегда перед овуляцией сильное. А тут во время месячных было,да такое,что думала с ума сойду. Вообще непонимаю что со мной такое. Роды были 4. После родов была лохиометра. Но узи после было несколько раз. Врачи бдили и все было хорошо вот последнее в сентябре и как раз после узи и осмотра пришли первые месячные

Также Межменструальные кровянистые выделения могут быть при функциональной кисте- она могла образоваться в прошлом цикле . Как правило они самостоятельно проходят.
Сейчас ваша тактика более выжидательная(так как наличие органической патологии маловероятно-по недавнему узи), можно принимать гемостатические препараты.а,если такая картина повторится опять-тогда дообследование.

Анна Эдуардовна, спасибо Большое за ответ вам

Была Рада вам помочь! С Наступившим Новым годом!)

Анна Эдуардовна, у меня пришли все таки месячные

По обьему стандартные?

Анна Эдуардовна, да,сделала узи,посмотрите пожалуйста

Просмотрела,по узи мультифолликулярнве яичники. Менструация через пару дней должна закончится-так как эндометрий -6мм .
Для определения причины сбоя цикла необходимо сдать гормоны ,желательно на 5-7 день цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин и эстрадиол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Судя по дню цикла - это скорее всего овуляторные выделения. Если выделения усилятся - принимайте Транексам 500мг 3 р/сут. но скорее всего все пройдет за несколько дней

Наталия Романовна, ну вот я одела прокладку,она чистая,и мазня только на бумажке,какая то светло коричневая

тогда в Транексаме необходимости нет

Наталья, здравствуйте! Это овуляторные выделения, как правило они длятся 1-3 дня, не требуют вмешательства и лечения.
Такое бывает из-за накопившегося стресса, недосыпов и в целом нудно корректировать образ жизни и питание.
Будте здоровы!

Екатерина Сергеевна, у меня начались полноценные месячные

В таком случае нужно делать узи органов малого таза. Менструация не в срок. Обильные выделения?

Екатерина Сергеевна, обильные, как и при мес. Первый день мазало. На второй вот день разошлись. На узи иду завтра

Буду ждать результат Вашего Узи.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Я сделала узи ,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Эндометрий 6 мм, выделения скоро закончатся, яичники мультифолликулярные. Из-за этого и случился сбой цикла, овуляции не было.

Екатерина Сергеевна, мне назначили гормоны сдать и сказали пить кок,обязательно ли пить кок?

Гормоны Лг, ФСг, пролактин, эстрадиол нужно сдать и посмотреть что с ними. Сдавать на 2-5 день цикла.

Кок будет давать Вам стабильные ежемесячные менструации, но прежде чем их пить нужно понять что с Вашим организмом.

Екатерина Сергеевна, да,мне назначили тоже самое. Завтра сдам