Клебсиела и стафилококк в кале у ребенка

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите нужен ли антибиотик в нашем случае. Анализ кала у 5 мес ребёнка нашёл клебсиелу 10в8 и стафилокок 10в 6. Сдавала анализы по причине непроходящей сыпи на лице, частых срыгиваний и изменений в стуле ( стал очень жидким и пенящимся слегка).

Здравствуйте!На каком питании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, Ребёнок на ив с рождения, вначале на смеси семпер, был атопический дерматит, перешли на смеси Альфаре.

Здравствуйте! Ребенок ваш на ГВ или ИВ? когда начались жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, Ребёнок на ив с рождения, вначале на смеси семпер, был атопический дерматит, перешли на смеси Альфаре.

Здравствуйте. На каком питании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, Ребёнок на ив с рождения, вначале на смеси семпер, был атопический дерматит, перешли на смеси Альфаре.

Здравствуйте. На каком питании ребенок? Анализ на дисбактериоз для детей до 2 лет не несёт никакой информации, т.к. микрофлора проходит транзитом. И пересдайте анализ еще раз, результат будет совершенно иным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, Ребёнок на ив с рождения, вначале на смеси семпер, был атопический дерматит, перешли на смеси Альфаре.

Улучшение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, да конечно. Дерматит прошёл.( руки, ножки) Теперь только на лице высыпания то есть, то нет и не так сильно как раньше

Скорее всего нужно временно перейти на аминокислотную смесь для полного клинического выздоровления

А потом вернуться на альфаре

Здравствуйте. Какое вскармливание? Приложите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, Ребёнок на ив с рождения, вначале на смеси семпер, был атопический дерматит, перешли на смеси Альфаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, фото высыпаний приложила.

Принятый ответ

Смесь оставьте она лечебная у Вас. Поробуйте интести бактериофаг по 5 мл внутрь 10 мл в клизме после стула 7- 10 дн Затем баксет бэби 14 дней и хилак форте 2 - 3 нед.Кал на дизбактериоз не сдавайте больше он не информативен. Смотрится не весь состав микробиота , а минималтная часть.Местно адвантан тонким слоем 10 дн , зодак или зиртек по 10 кап 1 раз 10 дн. Прикормы если даете, то каши безмолочные рисовая , гречневая, кукурузная, пюре из фруктов и овощей красного и оранжевого цвета не давайте.

Вместо антибиотиков целесообразно использовать бактериофаги (клебсилезный и стафилококковый). И пробиотики +пребиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, как я поняла по анализам, клебсиела не чувствительна к бактериофагам

Да, к клебсиелле резистентность.
Учитывая возраст ребёнка и аллергическую реакцию. Могу вам рекомендовать перейти на гипоаллергенную смесь, принимать энтеросорбенты длительно. Пробиотики.

Я бы назначила Энтерофурил(это кишечный антисептик, не антибиотик) по 2,5 мл * 3р/день на 5 дней, а затем Бак сет Беби на 1 месяц.Картина улучшится.А вообще-вся микролитов у детей вашего возраста имеет транзиторное состояние и будет лет до 2х постоянно.Позтому, если ничего не будет потом беспокоить-то нет смысла сдавать данные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, как я прочитала в инструкции клебсиелла нечувствительна к нифуроксазиду. А я собственно из-за неё и переживаю ( она и у меня во время беременности в мазке была, пила антибиотик) и у малого в кале нашлась. Я так же прочитала и поняла из вашего ответа, что лучше пересдать анализ, т к все быстро меняется. И бак сет бэби пропить. Энтерофурил вот не знаю...если он не уберет клебсиелу зачем его пить

*микробиота

Принятый ответ

Клебсиелла чувствительна к Нифуроксазиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо! Не стану спорить, я это в инструкции прочитала, но вам охотно верю

Лечите стафилококк. Клебсиелла уйдёт сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Да, Если повезёт можно подобрать фаг который будет действовать и на клебсиеллу и стафилококк. Но чаще всего в этой компании если убираешь один компонент, Второй тихонечко выходит сам. Здесь у вас не получается подобрать что-то одно. Или один за другим, или начинаем со стафилококкового и оцениваем клинические достижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо

Ответ - нет, не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо за ответ