Расшифровка анализа
Добрый день! Беспокоит боль справа около пупка или дальше в бок, боль не большая , не острая и не всегда.Сдала анализы, которые врач сказал, смотрю реакция на кровь стоит +Испугалась, что может это рак. Пожалуйста расшифруйте анализы и скажите что мне делать.
Анастасия, здравствуйте! по результатам исследований есть косвенные признаки воспаления в кишечнике и нарушения микрофлоры. Я бы рекомендовала вам сделать колоноскопию, чтобы определиться с тактикой лечения
Наталья Алексеевна, то есть что то серьёзное? Без колоноскопии не обойтись?
Анастасия, скрытая кровь в кале может появляться при наличии язв или эрозий в кишечнике, а также полипов. Данную патологию можно исключить только сделав колоноскопию
Наталья Алексеевна, у меня скрытая кровь в копограмме, а иммунохимический как бы норм не более 16, почему так?
Анастасия, безусловно, анализ иммунохимическим методом считается более информативным. Если смотреть скрытую кровь по копрограмме, то необходимо соблюдение диеты за 3 дня до анализа, чтобы не было ложноположительного результата.
Но в копрограмме, кроме скрытой крови, есть еще и положительная реакция на белок, что говорит о наличии воспаления
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли? Метеоризм, вздутие живота есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, да делала, загиб желчного , точно не помню, что то с поджелудочной было. Мне назначили нольпаза, цифран ст, мебеспалин, максилак, Урсосан. Делала анализы, до приема таблеток. В анализах у меня очень много хилактобактерии. Делала ФГДС поставили гастрит, гастродуоденит.
Бывает боль справа около пупка, бывает в боку.
Марина Юрьевна, да есть метеоризм, мне его поставили на узи тоже.
Здравствуйте! По поводу чего назначали Цифран? Сейчас принимаете препараты или закончили?
Марина Юрьевна, только вот закончила, Поставили билиарная дисфункция, микробная контаминация кишечника и еще что то под вопросом.
Анализы сдала после того, что прописали.
Рекомендую через 1 месяц после окончания терапии антибиотиком выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Пока Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Марина Юрьевна, вы предполагаете что это может быть СИБР?
Не исключаю такой вариант..
Марина Юрьевна, а этот антибиотик, который я пропила не поможет при СИБР?
Так я Вам и не рекомендую сейчас принимать антибиотик. Я рекомендую выполнить тест на СИБР через 1 месяц и при его положительном значении - пройти курс лечения.
Марина Юрьевна,Странно сейчас боль стала точечной прямо у пупка. То возникнет, то пройдет.
А может ли это быть какие то паразиты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали анализ крови на основных паразитов - о отрицательный. Возможно выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп - боле расширенный анализа на паразитозы и простейшие.