Консультация педиатра /

Изменения в анализе крови. — вопрос №2229253

Здравствуйте! Ребенок 3,5 месяца, изменения в анализе крови, гранулоциты 17,2%, лейкоциты 10.18 10Е9л, лимфоциты 7.82 10Е9л, лимфоциты 76.9%, лимфоциты ЛФ 82%, сегментоядерные нейтрофилы 12%средний объем эритроцита 76.2 фл, тромбокрит 0,37 %,при этом с рождения беспокоит живот-лактазная недостаточность, препараты лактазы не особо помогают, и непереносимость продуктов (съеденные мной), ребенок на ГВ, я на жесткой диете. У ребенка жидкий стул 2-3 р в день, газы, отказ от груди, но набор веса 7 кг - 4 июля будет 4 месяца. Что мне делать в такой ситуации?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
По крови, ознакомилась с анализом:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет

- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

В референсных значениях указаны нормы взрослых

А как долго даете ферменты лактазы?
Клиент
Дарья Николаевна, Добрый день, лактазу даю с возраста 2-х недель, пробивала все виды колиф, латаза беби и прочии, увеличивала дозировку, дошло до взрослого лактазара, на половине взрослого и прибиотике ацепол(капсулы) неделя стул был хороший, но потом все вернулось. Прибиотики также были разные, адиарин пробио, нормофлорин, максилак беби бак сет, только поняла, что на масле нам ухудшают картину, так как и витамин Д ( вигнатол и детримакс) тоже не идет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы давали лактазу прям каждое кормление в течение 14 дней и эффекта не было?
Клиент
Дарья Николаевна, да каждое кормление. Был эффект на дня 3-4, потом все возвращалось.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас какой стул у ребёнка? Прожилки крови есть? Высыпания?
Клиент
Дарья Николаевна, Нет, крови нет, сейчас стул жидкий, с пузырями, на запах кислый, бывает слизь,2-3 раза в день, но это на ЛАкталиф, без него после каждого кормления, меня беспокоит отказ от груди и газообразование, урчание животе.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прям каждое кормление даете ферменты лактазы, верно?
А препараты от повышенного газообразная добавляли? Эспумизан, боботик и прочие
Клиент
Дарья Николаевна, да, все перепробовали. И каждое кормление и на колики, от них только срыгивание больше. И они только симптомы убирают...а что вызывает это урчание, газообразование не ясно. Диету я держу строгую.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здесь видите главное систематичность, то есть те же самые препараты от повышенного газообразования, они имеют накопительный эффект, поэтому улучшение оцениваем через 14 дней, не раньше

Причина в том, что у ребёнка не до конца созрела ферментативная система жкт, у кого то в легкой степени происходят транзиторные состояния(лн, абкм), а у кого-то как у вас, то есть тут купировать и ждать до года, когда созреет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фермент лактаза нужно принимать постоянно даже ночью, результат оцениваем не ранее чем через 2 недели, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ . В тесте норма анализы. Лейкоциты до 17 . Лимфоциты преобладают над нейтрофилами .
Педиатр
Сдавали анализы кал на углеводы , копрограмму ? Стул пенистый? Прожилок крови нет ? Даёте лактазар беби?
Клиент
Марина Александровна, добрый день, все сдавали и копрограмму и кал на углеводы (0,2-0,4). Кровь была один раз после приема детримакса. Стул жидкий, есть пузыри. Препараты лактазы даю
Педиатр
Анализе крови в норме возрастной показатели . В копрограмме есть скрытая кровь . Признаки абкм .
В диете исключили молочные продукты ? Даже следы молока ? Говядину и сою убрать нужно тоже .
Ферменты поменять на колиф давать в каждое кормление , содержание фермента в препарате больше .
Клиент
Марина Александровна, я ем рис, кролика, кукурузные хлопья (только кукурузная мука и соль), сушеные яблоки. Два дня убрала овсянку.
Педиатр
Диета очень строгая . Так сильно ограничивать не нужно .
Только молоко ,молочный продукты и следы молока даже .говядину и сою.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

В анализах нормы указаны для взрослых, у детей другие. Прикрепите весь анализ для оценки

Фермент давали в каждое кормление? Как долго?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как давали фермент?
Эти показатели в норме.
Есть анализ кала на углеводы и копрограмма?
Педиатр
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы. Скажите пожалуйста, малыш набирает хорошо, я все правильно понимаю? Вас беспокоит обильное газообразование?
Клиент
Евгения Ивановна, Добрый день, да набор веса не плохой, за последний месяц хуже, набрали 700 гр. Беспокоит газообразование, урчание в животе и отказ от груди, в целом нормально накормить получается только ночью, остальное время просто отворачивается.
Педиатр
Вероятнее всего это не латанная недостаточность и не АБКМ, так как тут симптом недобора веса и примесь крови в стуле, я бы рекомендовала препараты на основе семетикона ( Сабсимплекс), вес вы набрали даже очень хорошо, нет определенной цифры, сколько должен набрать ребенок