Консультация педиатра /

Газы у новорожденного — вопрос №2511371

Здравствуйте, мы недоношенные, двойня , 33 недели , сейчас 2 месяца , по пдр еще нет месяца , если кормлю грудью , сильные газы у детей , не спим всю ночь , питаться стараюсь правильно , переходим на смесь пре нутрилак сразу все проходит , спим ночами и газы не мучают и так уже три раза пробовали , так же пробовала в грудное молоко добавлять колиф без результатно , скажите почему от грудного молока такая реакция ?

Педиатр
Добрый день. Есть вероятность,что это не от грудного молока, а от неправильного захвата груди. Постарайтесь так прикладывать,чтобы не заглатывал воздух. Также не забывайте про методики облегчения колик: выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при приступе колик-носить в позе тигр на ветке, массировать животик. Поскольку ещё даёте смесь, то не забудьте про питьевой режим.
Но колиф тоже можно продолжать давать для исключения влияния большого количества лактозы в грудном молоке
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, грудное молоко даю так же как и смесь через бутылочку , неделю едим грудное молоко , неделю орем всю ночь , переходим на смесь без грузного молока , все проходит стоит день покормить смесью и так уже три раза пробовали

Клиент
Вероника Юрьевна, вы имеете ввиду водичку ? А сколько мл давать ?
Педиатр
Советую посетить гастроэнтеролога.
До консультации попробуйте для начала грудное только,но да, с исключением в Вашем питании газообразующих продуктов,цельного молока и ограничением кисломолочки параллельно с колифом. Если за дней пять-семь от начала колифа эффекта не будет,то по рекомендациям очных врачей возможно малышу посоветуют смешанное вскармливание и грудь и смесь.
Водичку 30 мл/ кг в сутки желательно понемножку давать.
Педиатр
Здравствуйте!
Я все же думаю, что такие проблемы связаны с бОльшим содержанием лактозы в грудном молоке. Эффект от приема фермента лактазы нужно оценивать не ранее, чем через 7-10 дней от начала приема и добавлять во все кормления (ночью не нужно).
Если уже более 7 дней принимали и без эффекта - попробуйте другой фермент, лактазар или бэбидок лактаза.
Уберите из своего рациона цельное молоко, ограничьте кисло-молочные продукты.
Так же нужно проверить технику кормления, уздечку языка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер стула.
Стул жидкий?
Как давно даёте препарат колиф?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на гв стул жидкий очень , что впитывается в подгузник даже при использовании колиф
Педиатр
Смените на лактазар или бэбидок лактаза, эффект оцениваем через 2-4 недели .
Также начните приём пробиотика баксет беби 1 раз в день давать 10 дней.
Пробиотик обладает закрепляющим эффектом, может вызвать запор. Видете что стул стал твёрдый можно преостановить приём.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно неправильно прикладываете к груди и малыш заглатывает много воздуха
Скажите в месяц стоматолог уздечку смотрел ?
Принятый ответ
Педиатр
Прочитала ваше что даете через бутылочку
Тогда рекомендую все же продолжать добавлять фермент в молоко ,можно колиф по 4 капли перед каждым кормлением
Эффект оценивается через 3 недели
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )