Нарушилась моторика кишечника
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие анализы сдать и чем можно попробовать пролечиться. Уже несколько мес.как будто нарушилась моторика кишечника. То есть днем и утром в туалет не хожу, но бурчит, газы, особенно если лягу на спину прям слышно. Потом вечером после ужина скрутит живот, бегу в туалет, первая порция стула нормально, потом кашецеобразная, все выходит за раз. Аж живот потом болит, газы видимо. И так каждый день. Ночью сплю, не беспокоит ничего. На языке налёт, бывает горечь иногда во рту. Фгс, узи я делала 2 года назад или больше, там был гастрит, а узи нормальное, камней не было в желчном. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Налет на языке, горечь во рту и диспепсические явления - звенья одной цепи и как минимум говорят о вероятном обострении гастродуоденита, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, т.е. обратным забросом содержимого желудка в пищевод. Без ФГДС вам никак не обойтись. Тем более, что 2 года назад уже был подтвержденный диагноз. Вас будет ожидать комплексный курс лечения, зависящий от результатов этого исследования.
Василий Андреевич, добрый день. А желудок не болит, изжога крайне редко
Желудок и не должен болеть, это совсем не обязательно. А причина изжоги я уже написал выше - рефлюкс, заброс кислотного содержимого из желудка наверх.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста характер стула и через сколько самостоятельный стул наступает?
Анна Михайловна, чувствую, что хочу в туалет, спазмы. Иду и первый стул колбаской, объёмный. Выхожу из туалета, сразу дальше спазм, потом стул тут же кашецеобразный, и так до жидковатого. Потом бурчит, дискомфорт после стула, газы в кишечнике. Сам стул без примеси, цвет обычный или более жёлтый (в конце)
Анна Михайловна, стул ежедневный
Антибиотики не принимали?
Из обследований что-то делали в последнее время?
Анна Михайловна, принимала от бронхит недавно, но стул такой был и до приёма. Последние обследования крови, Капрограмму в мае прошлого года, там все нормально было
Сдайте фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на токсины клостридий а и в
Копрограмму
Водородный дыхательной речи для исключения сибр
Панкреатическую эластазу в калк
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете дебют заболевания? Когда выполняли УЗИ брюшной полости? Какие-то лекарства сейчас принмаете?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По всем описанным симптомам у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для того, чтобы подтвердить данный диагноз необходимо пройти дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, далее курс "хороших" бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.