Консультация инфекциониста /

Анализы АСТ и АЛТ — вопрос №2229281

Здравствуйте. Прошу дать комментарии по результатам анализов крови ребенка, а именно АСТ и АЛТ. Первый раз повышение значения увидели, когда легли в инфекционную больницу. Диагностировали ротовирус. Там же пересдали, врач отметил положительную динамику. 26 июня сдавали биохимию планово, так как исполнился год. Педиатр обратила внимание, что значение также выше нормы, дала направление на гепатиты в и с, а так же УЗИ органов брюшной полости. Какие ещё могут быть причины таких отклонений от нормы?
По поводу общего состояния ребенка: абсолютно никаких жалоб, аппетит хороший, спит крепко. Со времён больницы со стулом проблем так же нет. Девочка развивается согласно возрасту.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, действительно имеет место гепатит, умеренной активности. Рекомендую сдать ИФА на вирусные гепатиты В и С, а также комплекс антител (SLA, SMA, ANA, LMA) для исключения аутоиммунного гепатита (девочки в группе риска). Невысокий уровень биохимической активности не требует приема гепатопротекторов, по крайней мере пока не будет установлен диагноз, но желательно соблюдать диету с ограничением животных жиров (жирное мясо, жирные сливки, сливочное масло, сыр)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,в повторном анализе есть положительная динамика,эти показатели могли повысится как на фоне ротавируса и нормализуются самостоятельно,так и на фоне других вирусных инфекций,которые ранее ребенок мог перенести(цитомегаловирус,Эпштейн-Барр вирусная инфекция).Чаще всего показатели эти нормализуются без применения каких-то препаратов.В динамике нужно будет повторить анализ.

Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! Примерно через какое время повторить?
Инфекционист
Если никаких жалоб не будет,можете через месяц повторить.
Клиент
Евгения Сергеевна, в таком случае на что стоит обратить внимание в состоянии?
Инфекционист
Если нет нового подъема температуры до высоких цифр,вялости,желтушности склер и кожных покровов,но я думаю,все должно быть в порядке,показатели нормализуются
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При поражении печени повышается преимущественно АЛТ
Такое соотношение трансаминаз может быть в норме у детей раннего возраста из-за активного роста костей.
Плано обследования: Узи обп и почек, экг, ЭХОКГ. Кровь: HbsAg, антиHCV Обследование на TORCH инфекции: пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму
Плюс IgM на эти возбудители
Если все нормально, то просто наблюдаем, расцениваем это как доброкачественная ферментемия, показатели восстанавливаются самостоятельно (вплоть до школьного возраста)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
То есть это может быть особенностью конкретного ребенка? У неё брат (двойняшки), тоже был ротавирус, но все результаты в пределах нормы.
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть, встречается не редко