Повышение АСТ И АЛТ у ребенка

Здравствуйте! Дочке 4 года будет 24 декабря , первый раз за 4 года сдали анализ крови Биохимия , до этого не разу не сдавали , сдали просто заодно потому что старшему сдавали , сдали и ужаснулись. Результаты прикрепила ! АСТ 202, АЛТ 319, остальное всё в норме , сдавали анализы 11 декабря , но с 29 ноября по 2 декабря (4 дня ) у дочки был сильный ротавирус ,4 дня понос , 2 дня рвало , какая то кишечная инфекция , думаю ротавирус , так как у сына было тоже самое только раньше чуть чуть , дочке давала энтрофурил 4 -5 дней , 5-7 дней давала еще энтерол , + 5 дней давала энторосгель , все прошло за 4-5 дней , получается ротавирус был с 29 ноября по 2-4 декабря (4-5 дней ) и вот 11 декабря сдали биохимию просто так , первый раз за 4 года , и ужаснулись АЛТ и АСТ превышает в 20 раз , остальное все в норме , сегодня платно хочу еще сдать общий анализ крови с соэ и с лейкоформулой + хочу сдать щелочную фосфату , посмотрите пожалуйста результаты крови , плюс прикрепила узи брюшной полости, по узи врач сказала все в норме , но пришла и почитала в интернете что как будто печень очень большая особенное левая доля , посмотрите пожалуйста результаты крови и узи , почему так повысились АСТ и АЛТ ??? Скажите пожалуйста главный вопрос , не может это быть что то злокачественное с печенью ??? Если бы было не дай бог что то злокачественное по узи было бы видно ??????? Больше боюсь за рак , и может это быть гепатит ? Прививка есть , от одного гепатита , моча не темная , кал не светлый , сама дочь не желтая даже чуть чуть , зрачки нормального цвета , жалуется на боли в животе по бокам , сходили платно к гастроэнтерологу назначили урдокса на ночь 250 мг, месяц , микразим 10 тысяч -3 раза в день по капсуле , и тримедат 14 дней

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Алт ,АСТ компенсаторно увеличились после кишечной инфекции. Рвота была, жидкий стул? На фоне данных симптомов изменяется ферментная система. Оцениваем показатели,как минимум через 14 дней после болезни для стабилизации состояния и работы организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, была рвота 2 дня 29 и 30 ноября , и понос 4 дня в общей сложности был до 2 декабря , а 11 сдали биохимию

Стул светлый был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, да серо желтый

Такое происходит при нарушении выработки/отведения желчи . Поэтому данные показатели повышены сейчас. После кишечных проявлений такое бывает, нужен контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, А лечение правильно назначили ? Урсосан месяц , тримедат и микразим 14 дней, и Максилак 10 дней , а может дать такое что у нас с рождения так ? Просто мы не знали , так как не разу не сдавали , а по узи печень увеличена ? Если бы это было что то злокачественное было бы видно узи ? Гепатит А в с не надо сдать ?

При заболеваниях печени алт обычно в разы превышает над аст, и при гепатитах повышается сильнее.
Сдать можно, да для перестраховки, если только.
Лечение хорошее, адекватное.
Оак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, вечером будет готов , общий анализ крови с лейкоформулой и щелочная фосфатаза, а на счет рака ?

Хорошо, прикрепите посмотрим вместе тогда.
Отклонения по трансаминазам не является специфическим признаком онкологического заболевания.
Подскажите еще, антибиотик принимал ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, энтрофорул 4-5 дней пила с 30 ноября по 4 декабря ,11 сдавали кровь

Тоже мог препарат подействовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, я в шоке ! Пришли Анализы , я все прикрепила посмотрите пожалуйста, сдавали анализы сегодня платно утром , анализы пришли совсем другие , посмотрите пожалуйста АЛТ И АСТ это точно правильный показатель может я не правильно сказала что сдать ? Первое слово перед АСТ и алт большое какое то , это точно это ??? Почему за неделю так упали анализы ???и посмотрите пожалуйста общий анализ крови весь , повышены тромбоциты ,эозинофилы,и понижены лимфоциты ,и понижены нейтрофилы что это может быть ? Насколько все серьезно ? Все прикрепила посмотрите пожалуйста ?

Длинное слово перед аст и алт, это полностью название трансаминаз, это тот анализ не переживайте, пришли они в норму, не волнуйтесь, это очень хорошо.
По оак
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Эозинофилы немного повышены, аллергии нет у ребенка, высыпаний?

Рядом в столбике это нормы для взрослых, на них не смотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста а что тогда у нее не в норме ?

Эозинофилы немного повышены
Высыпаний нет, аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, бывают , не на все тело а единичные , скажите пожалуйста а раз анализы стали снижаться нужно пить урсосан ??? По новым результатам анализов и узи ? Тримедат и микразим ?

Тримедат и микразим можно оставить, т. к есть боли в животе.
Урсосан не показан при нормализации показателей.
Если есть высыпания сдать можно эозинофильный катионный белок и ig Е, проконсультироваться с аллергологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, а 60 Аст это же тоже много

Повышение незначительное, но учитывая, то что было более 300 , хорошо снизился показатель, и затем в норму придет совсем