Консультация дерматолога /

Пятна на коже, повышение Алт , Аст — вопрос №1245786

Здравствуйте, беременность 24 нед., не давно задавала вопрос
https://sprosivracha.com/questions/1237849-pyatna-na-kozhe#
Сегодня получила результат биохимии, где было обнаружено повышение Алт 115 и Аст 51.
Могут ли мои пятна на коже, в виде кольцевой эритемы, быть признаком поражения печени? Или это моё отдельное заболевание? В прошлом сообщении я писала, что когда я заболела с 9 января, то также я принимала антибиотики, 3 дня( пришлось отменить из-за побочных действий). Повышение алт,аст было у меня с начала беременности, но не критично, пила Гептор периодами, 29 декабря анализ на алт аст был в норме. В конце декабря я уже не пила Гептор, на праздники позволила себе поесть лишнего, первые пятна были 3 января, далее болезнь и результат пятен на фото. Болела орви и кашель. Гептор весь январь принимала от случая к случаю по 400 1.р.д.
Помогите пожалуйста, могут ли такие пятна быть результатом проблем с печенью? Начиталась ужасов про кольцевую эритему и онкологию. Страшно. В данной момент принимаю Гептор 400 2 р.д. Нормально сфокусировать камеру тяжело на фото, они будто стали пигментированы колечки. Пожалуйста успокойте меня.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас скорей всего холестаз беременных или дерматит на фоне беременности!Есть ли дополнительные жалобы ?
Клиент
Екатерина, после тяжёлой пищи была будто тошнота, но я на диету села сегодня как увидела показатели. Больше всего меня волнуют эти кольцевые пятна. Зуда и чесотки нет. А вот пятна такие пугают, насколько они не типичны ? Почему когда они проходят то оставляют кольцевые следы как пигментом, страшно
Акушер, Гинеколог
Для холестаза это не типично! Вам все таки нужно в обязательном порядке поместить дерматолога очно для визуального осмотра! Гепатопротекторную терапию продолжайте, контроль биохимии крови через 10 дней!
Клиент
Екатерина, была у дерматолога, она одна на наш маленький город. Сказала мне идти с Богом, после родов все пройдёт. Но так же нельзя.
Акушер, Гинеколог
Подскажите пятна появились в январе этого года впервые?
Акушер, Гинеколог
Как они появились ! Множественные или по одному?
Клиент
Екатерина, в первые я заметила их на руке 3 января, при обстоятельствах которые описала в сообщении основном. Меня это безумно пугает. Появилось штучки три по типу крапивницы, потом стали как кольцом и прошли на руке , но появились выше по руке фото сделала как смогла плохо ловит. Когда заболела 9 числа, после антибиотика их будто понесло больше.
Акушер, Гинеколог
Да, я ознакомилась! Дерматологи Вам расписали лечение! Я думаю с печенью это никак не связано, у Вас показатели незначительно превышает границу нормы!
Акушер, Гинеколог
Есть ощущения, что их стало меньше и они стали не такие яркие?
Клиент
Екатерина, они проходят да, но остаётся будто пигментация по типу кольца, там есть фото но плохо видно,лучше не ловит фото.изначально где они появились 3 января, от стадии припухлости, красноты и кольца, следа пигментного типа кольца уже ничего не осталось, в этом месте будто прошло, но выше по руке они ещё есть, как пигментные кольца, пока не проходит. Боюсь онкологии ! В интернете пишут про то что такое может быть связано с ней.
Клиент
Екатерина, да я видела лечение, но тогда я ещё не видела какие следы оставляет сыпь, как кольцевидная эритема и им об этом не указала соответственно
Акушер, Гинеколог
Нет это однозначно не онкология! Здесь нужно консультироваться с дерматологом очно, но у Вас с этим проблема, к сожалению! Либо занять выжидательную тактику и всё таки дождаться родоразрешения и тогда эти пятно со временем пропадут в связи окончания беременности!
Клиент
Екатерина, спасибо, я очень боюсь что они будут распространяться дальше.
Акушер, Гинеколог
Здесь нужно уловить связь если это связано с беременностью то они пройдут, если все таки они возникли отдельно, надо пытаться попасть на консультацию к дерматологу!
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста, последнее фото, загрузила сейсас ещё одно , фотография ноги, вчера было красновато а сегодня вот так.
Акушер, Гинеколог
На кольцевидную эритему не похоже, валик не такой яркий и не возвышается над кожей! На псориаз не похожу! Возможно это склеродермия! Но к сожалению я все таки акушер, Вам нужна консультация дерматолога, который сможет визуально посмотреть, взять соскоб с поверхности элемента и точно установить диагноз!
Акушер, Гинеколог
Вам нужно успокоится! Эти элементы Вас не тревожат! Нужно ждать родоразрешения и тогда от этого будет зависеть дальнейшая тактика обследования!
Клиент
Екатерина, спасибоивам, очень тревожит что появляются новые кольца
Акушер, Гинеколог
Я Вас понимаю! Но Вы очень сильно переживаете, Вам нужно постараться попасть в другой регион на консультацию дерматолога очно!
Клиент
Екатерина, пришёл анализ на имунноглобулин Е показатель 23. То есть в референсах, до 100 там. Аллергии нет. Снова пошла к дерматолог, настояла ннапросвете лампой Вуда, грибка нет по результатам лампы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, до 100 у взрослых это норма! Это не аллергическая реакция!
Клиент
Екатерина, тогда, я совсем не понимаю с чем это связано, хочется рыдать.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно успокоится и пока отпустить данную ситуацию! Давайте дождемся родоразрешения, может эти высыпания самостоятельно пройдут по окончанию беременности!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ваше внимание и потраченное время!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Суммируя Ваши жалобы и приложенные анализы - больше вероятность холестатического гепатоза беременных.
И сыпь , и зуд, и повышение печёночных ферментов для него характерны.
Тактика лечения следующая:
- обильное питьё 2.5-3.0 л/сут (вода, чай),
- энтеросгель по 1 ст л х 3 р/сут на 10 дней (соблюдать промежутки времени с приёмом других лекарств и пищи)
- урсосан по 1 к х 2 р/сут на 3 недели
- если сильный зуд - эпизодически на ночь можел антигистаминные - лоратадин
- гептор 1т х 2 р/сут на 2 недели
- УЗИ брюшной полости
- консультация гатроэнтеролога (терапевта)
- контроль печеночных ферментов + билирубин через 10 дней.

Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста, почему пятна не выглядят типично для холестаза ? Они выглядят кольцом, будто поигментированв и похожи на эритему ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Далеко не всегда сыпь при холестазе выглядит такой как в картинках из книжки.
Кольцевидной эритемы на приложенных фото нет.
Клиент
Арусяк, спасибо вам, переживаю что фото неочень, оттого и искажает для вас, как для специалиста картину.
Клиент
Арусяк, посмотрите пожалуйста, последнее фото, загрузила сейсас ещё одно , фотография ноги, вчера было красновато а сегодня вот так. Разве это не кольцевая эритема ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для кольцевидной эритемы характернтерно более яркое окрашивание, с относительно чёткими краями.
Если переживате что на фото может быть недостаточно хорошо видно, то следует очно посетить дерматолога для проведения осмотра, лишним точно не будет.
Клиент
Арусяк, я посещала, у нас один дерматолог в городе, город маленький. Она мне сказала ничего страшного, родишь пройдёт. Никакие соскобы и прочего брать не захотела. Оттого и пишу в интернет, что ситуация патовая, я на грани нервного срыва
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно что Ваш дерматолог впервые сталкивается с кожными высыпаниями у беременных, наверняка опыт есть и не малый. Если признаков , например, грибкового поражения нет, то и соскобы не берутся. Если бы доктор в чем то сомневалась, выписала бы Вам направление в КВД.

В любом случае не мучайте себя такими мыслями, катастрофы в Вашем организме нет, ничего опасного для Вашей жизни и здоровья и для здоровья Вашего малыша - нет. Всё что обнаружено вполне поддаётся лечению!!!
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, пришёл анализ на имунноглобулин Е показатель 23. То есть в референсах, до 100 там. Аллергии нет. Дерматолог просветите лампой Вуда, грибка нет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть остаточная гиперпигментация, она постепенно пройдёт.
С онкологией не связано
Клиент
Бэлла, спасибо надеюсь. Как вы считаете, это связано с перегрузкой печени или это отдельное заболевание ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Думаю это больше аллергическое и с печенью не связано
Клиент
Бэлла, зуда нет можно сказать, скорее совсем нет, так может быть при аллергической реакции ?
Клиент
Бэлла, пришёл анализ на имунноглобулин Е показатель 23. То есть в референсах, до 100 там. Аллергии нет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Бывает тип аллергических реакций, при котором ig E не зайдействован. Сейчас тем более процесс остаточный.
Так же это может быть нумулярный дерматит из-за сухости кожи. В этом случае помогут эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, пятнышки не сухие, гладкие, просто есть вот такой рисунок. Увлажняю кожу.