Консультация терапевта /

Бронхит, с реактивный белок 26 — вопрос №2229335

25 июня утром проснулась с заложенной трахеей, было больно кашлять. Сразу начала лечиться: лазолван, каметон, стрепсилс, витамин С и Д, , к вечеру уже кашель быль не больной, но очень хрипело в груди, и из-за скопления мокроты как бы чуть не хватало воздуха на вдохе. Выпила суммамед, 26.06 пошла к терапевту, температуры не было, назначил рентген(сделала, все хорошо), анализ крови, там тоже все ок, и с реактивный белок, который повышен до 26.(анализ сегодня пришел). Назначения врача продолжать сумамед 3 дня и тд. Вечером была температура 37,5, сегодня 37.8.
Хрипеть в груди стало меньше, мокрота отходит хорошо. Но вот волнует с белок. Может нужно доп. лечение? Полиоксидоний и гриппферон тоже принимаю.

Возраст: 56

Хронические болезни: Диабет 2 типа компенсированный, ожирение.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Мокрота какого цвета отходит?
Клиент
Александр Юрьевич, белая густая
Клиент
Сидя на вдохе не хрипит в груди, на выдохе немного. А когда ложусь на бок, к примеру, то сильно
Терапевт
Рекомендую Вам добавить к лечение следующее:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

На 6 дней Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки.

Клиент
То есть, не принимать суммамед, мне осталась 1 таблетка, или допить его? И начать амоксиклав?
Терапевт
Тогда Амоксиклав не нужно , допить Сумамед и хватит.
Клиент
Флуифорт это один пакетик на пол стакана воды?
Клиент
Если буду пить флуикорт, лазолван убрать?
Терапевт
Да , лазолван Вам не нужен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Повышение СРБ у вас еще не большое, возможно при любом воспалительном процессе (вирусы, бактерии, ревматология и др). Дополнительно можно принимать Полиоксидоний по 1 таб в течение 10 дней. Если дома есть небулайзер, то желательно провести ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом (Беродуал 1 мл+Пульмикорт 500мкг+2 мл физ раствора)- 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, С- реактивный белок это неспецифический маркер воспаления, повышается и при вирусной и при бактериальной этиологии. Лазолван стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови больше данных за бактериальную инфекцию: растет уровень нейтрофилов, снижены лимфоциты, повышение СРБ, поэтому прием антибиотика оправдан, рекомендую продолжить курс. Так же повышены эозинофилы, как в абсолютном, так и в относительном значении. Такое может быть при аллергии либо глистной инвазии. Рекомендую добавить на ночь антигистаминный препарат: зодак, цетрин или эриус по 1т.1р/сут-7дней, ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-5дней(после обязательно прополоскать рот), витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес для повышения защитных сил организма.