Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №2229445

Помогите расшифровать анализы крови. Смущают сдвиги тромбоцитов, к какому доктору обратится при таких показателях?

Возраст: 38

Хронические болезни: Дтз, териотоксикоз в стадии декомпенсации, после лечения радиоактивным йодом

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие у Вас симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, до этого сдавала анализ крови и в биохимии была повышена незначительно мочевая кислота и хлор.
Вечером до сдачи анализа на ужин был хумус в приличном количестве. Анализы сдавала из за плохого самочувствия- было понижено давление, снижен пульс и ощущение слабости.
Но это не на пустом месте, я де старательно сильно устала физически и были стрессы.
На данный момент замечаю учащенное мочеиспускание, ночью так же бывает встаю в туалет. Сделала узи почек и мочевого пузыря по узи воспаление почечной лоханки.
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки железодефицитной анемии , необходимо будет сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Сейчас можно начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, пила с мая, ферритин был 24,9 при моем весе 55. Железо 14.5
Терапевт
Такой уровень ферритина мал , нужно поднимать до 55.
Чтобы найти причины снижения рекомендую пройти дообследование фолиевая к-та, В 12, ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Клиент
Александр Юрьевич, узи почек сегодня делала- есть косвенные признаки пиелонефрита. Препараты железа пила недостаточно долго.
Терапевт
Осталось пройти остальные обследования ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите файлы, посмотрю. В связи с чем анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения в эритроцитарных индексах могут быть связаны с латентным дефицитом железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. В норме должен быть 40-60. С анализом консультация терапевта.Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимо. Снижение моноцитов не указывает на патологию.
Клиент
Оксана Викторовна, сдавала в мае, после этого пила препараты железа. Прикрепила файл с анализами
Нефролог, Терапевт
Ферритин должен быть 40-60, необходимо сделать контроль после лечения, если будет снижен, продолжить прием железа: феррум лек или мальтофер 100мг 1р/сут 1-2месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл.
У вас снижены эритроцитарные индексы, вероятно. есть железодефицит. Проверяйте ферритин. Должен быть не ниже 40-60.
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются. Не переживайте.

лечение по поводу ДТЗ давно было?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое, все верно, у меня ферритин в мае был 24, железо 14. Пила препараты железа, но видимо недостаточно по времени
Клиент
Надежда Яковлевна, в конце апреля пила радиоактивный йод. Пока что без заместительной терапии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
препараты железа не менее 2-3 месяцев, и контроль, потому что тоже не факт, что этого хватит для восполнения железодефицита.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного в вашем анализе нет. Не переживайте. Понижены эритроцитарные индексы, что указывает косвенно на признаки латентного железодефицита в организме. Для диагностики требуется сдать анализ крови на ферритин. Если уровень ферритина окажется ниже 30мкг/л, то показан прием препаратов железа (сорбифер/тардиферон/тотема) в течение 6 недель с последующим контролем уровня ферритина.
Количество тромбоцитов у вас в норме. На пониженные тромбоцитарные индексы в этом случае не смотрим, диагностического значения они не имеют.
Клиент
Татьяна Васильевна, ферритин был 24, железо 14. Пила приерараты железа и фолиевую кислоту. Но видимо мало времени прошло
Терапевт
Пропейте еще 1 месяц препараты железа.