Сколько дней выходит гной при синусите?
Здравствуйте! Переболела орви, после которого начался синусит с левой стороны. Ломило лицо слева и отдавало в челюсть. Пропила азитромицин 500, 3 дня, и пью синупрет. Держится температура уже больше недели 37.1...37.3. Болевые ощущения прошли, но беспокоит что температура не проходит и не заканчиваются гнойные выделения. Как долго они будут проходить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Азитромицин хорош на долечивании(так называемая вторая линия антимикробной терапии). Препарат первой линии это Амоксиклав (амоксицилин 500мг+125мг клавулановая к-та) по 1 таб 3 раза в день. При адекватном подходе и комплексном лечении, сроки лечения 10-14 дней.
Здравствуйте. Воспалительный процесс в пазухе сохраняется, потому что курс азитромицина был слишком короткий и спектр действия препарата весьма узкий. Согласна с предыдущим комментатором по поводу курса терапии амоксиклавом. Кроме этого следует добавить в нос противоотечный препарат (Назонекс, Дезринит).