В легком Очаговое уплотнение

Здравствуйте! В s9 легкого очаговое уплотнение 0,3 мм с перифокальной зоной матового Стекла низкой интенсивности. Субкаринный лимфоузел 11мм. Что делать? Это опасно? После вирусной уде третий бронхит в течение 2,5 месяцев.

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нет достоверных признаков злокачественного процесса.
Описанный очаг и лимфаденопатия , с большей вероятностью , поствоспалительного характера . При обнаружении таких находок проводится контроль в динамике через 3 месяца , если будет отмечаться дальнейший рост, показана консультация торакального хирурга. Сейчас показаний для биопсии нет.

Юлия Бабековна,

Юлия Бабековна, большое спасибо! Я и сейчас в стадии третьего бронхита. А вирус был- тот самый ковид. После него никак не восстановлюсь. Каждый сквозняк или кондиционер Оказывается губителен.

По описанию нет ничего онконастораживающего , нужно будет повторно оценить динамику.

Юлия Бабековна, благодарю Вас!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования убедительных данных за злокачественный процесс нет. Очаг в легком вероятнее всего поствоспалительного характера. Вам необходимо выполнить кт в динамике через 3 месяца. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика

Рустам Гамирович, большое спасибо !

Пожалуйста. Всего хорошего вам

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ранее Вам делали КТ надо пересмотреть новый диск в динамике с прошлыми, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. По результатам пройти консультацию пульмонолога

Светлана Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая отсутствие значимой динамики и характеристики ( очаг и "матовое стекло") с огромной долей вероятности речь идёт о пневмофиброзе поствоспалительного характера.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации

Владислав, большое спасибо!

Здоровья Вам!