Единичный мелкий очаг в легком

Добрый день, подросток 17 лет, бронхиальная астма средней тяжести, на фоне вируса гриппа B врач отправила на КТ, на КТ выявили "Единичный мелкий плотный очаг в S2 правого легкого (вероятно, фиброзный)". Делали КТ год назад ничего не было. Что это? Что с этим делать?

бронхиальная астма средней тяжести
17 лет

Здравствуйте, Юлия.
Справа действительно описан очаг на верхушке, судя по описанию - это зона локального участка пневмофиброза.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких..
Если этот очаг обнаружен впервые, то страшного ничего нет.
Если Диаскинтест не проводили в течении года, то лучше сделать, чтоб исключить тубинфицирование (связь появления очага с контактом с микобактерией туберкулёза).
Если очаг обнаружен впервые, то обычно КТ контроль назначают через 6ть месяцев для оценки динамики.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, он не болел пневмонией, диаскин тест не делали, сделаем.

Принятый ответ

Может пневмофиброз остаться и после перенесенного бронхита, простуды, даже как следствие обострения ранее астмы, это процесс неактивный уже. Его обычно только наблюдают, не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, спаисбо!

Здравствуйте, Юлия. Обычно такие мелкие очаги расцениваются как след от перенсенной инфекции ( рубцовая ткань) или проявление основного заболевания Бронхиальная астма.
Лечение медикаментозного не требуется.
Желательно наблюдение, КТ контроль через 6 месяцев. С уважением!