Единичный мелкий очаг в легком
Добрый день, подросток 17 лет, бронхиальная астма средней тяжести, на фоне вируса гриппа B врач отправила на КТ, на КТ выявили "Единичный мелкий плотный очаг в S2 правого легкого (вероятно, фиброзный)". Делали КТ год назад ничего не было. Что это? Что с этим делать?
Здравствуйте, Юлия.
Справа действительно описан очаг на верхушке, судя по описанию - это зона локального участка пневмофиброза.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких..
Если этот очаг обнаружен впервые, то страшного ничего нет.
Если Диаскинтест не проводили в течении года, то лучше сделать, чтоб исключить тубинфицирование (связь появления очага с контактом с микобактерией туберкулёза).
Если очаг обнаружен впервые, то обычно КТ контроль назначают через 6ть месяцев для оценки динамики.
С уважением!
Виктория Викторовна, добрый день, он не болел пневмонией, диаскин тест не делали, сделаем.
Принятый ответ
Может пневмофиброз остаться и после перенесенного бронхита, простуды, даже как следствие обострения ранее астмы, это процесс неактивный уже. Его обычно только наблюдают, не лечат.
Виктория Викторовна, спаисбо!
Здравствуйте, Юлия. Обычно такие мелкие очаги расцениваются как след от перенсенной инфекции ( рубцовая ткань) или проявление основного заболевания Бронхиальная астма.
Лечение медикаментозного не требуется.
Желательно наблюдение, КТ контроль через 6 месяцев. С уважением!