Как забеременеть при спкя
Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста мне решить проблему. У меня СПКЯ , в сентябре 2019 года была оперирована по поводу разрыва кисты (операция полостная) была резекция яичника с одной стороны. Беременностей не было. Пью джес плюс с 2020 года. Рост 169 см , вес 60 кг. Нарушение цикла без приема кок было лишь однажды на 10 дней. После чего сразу начала принимать контрацептивы. Всегда был повышен пролактин , варьируется от 800-1300 , делала МРТ головного мозга , с гипофизом проблем нет, только киста эпифиза и шишковидной железы. Сейчас планирую беременность, но загвоздка в том что муж на сво, отпуск 20 дней , сейчас примерно будет декабрь - январь. Скажите пожалуйста когда нужно отменить кок, какие анализы сдать, что можно начать принимать чтобы за такой короткий срок попытаться забеременеть, очень надеюсь на вашу помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сейчас принимаете КОК?
Уже пробовали беременеть какое-то время?
Что назначал эндокринолог для снижения пролактина?
Дарья Александровна, нет еще пью коки, от пролактина мне эндокринолог сказала что это не очень высокий пролактин и пить ничего не нужно, а гинеколог назначала достинекс 1/2 таблетки в 2 недели. Но сейчас не пью. Беременность специально не планировала
Могут рекомендовать отменить контрацептивы уже сейчас (если без них собственные месячные приходят, тогда обычно их не назначают), через 2-3 месяца назначают сдать анализы на гормоны (на 3-5 день цикла ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, общ. тестостерон, эстрадиол, АМГ).
Проверяют проходимость маточных труб, наличие овуляции хотя бы в 2 циклах из трёх.
Мужу назначают спермограмму и МАР-тест.
При хороших обследования могут предложить внутриматочную инсеминацию или стимуляцию овуляции + внутриматочную инсеминацию.
За 2-3 месяца до зачатия назначают фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки.
Дарья Александровна, а бес стимуляции вероятность забеременеть мала?
Вероятность беременности есть, если есть овуляция. Обычно назначают регулярную половую жизнь каждые 2-3 дня в течение 1 года - большинство пар (80%) достигнут беременности за это время.
Дарья Александровна, а вот бад инозитол, может стоит его пропить? Вообще как назначают стимуляцию? Это только на очном осмотре? Просто я живу в маленьком городе где нет гинеколога, только акушер. Но нужные обследования могу пройти
Инозитол не обладает достаточной эффективностью, его обычно не назначают с этими целями.
Да, препараты для стимуляции обычно назначают на очном приеме у репродуктолога после дообследования.