Кот какает с кровью.

Здравствуйте, помогиие пожалуйста ,у кота такая проблема начал часто ходить в туалет по большому с кровью,кровь в основном в конце дефекации,при этом он как будто вытуживает из себя эти капли крови.То бывает чуть по всему калу немного но есть В доме есть еще одна кошка ,ходят в один лоток едят все одинаковое у нее нет такого.Вчера сделали узи диагноз Слабо выраженный тифлит .Локальный.оментит.Диффузные изменения,паренхимы почек.Скажите пожалуйста это очень страшно.И что это может быть

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!
Гематохезия ( кал с кровью) достаточно частая проблема у кошачьих.
Может быть множество причин, тифлит тоже может давать такую симптоматику.
Также при гематохезии рекомендовано сдача кала для исключения инфекций/инвазий ЖКТ - в первую очередь трихомоноза, лямблиоза.
Какую терапию назначили Вашему питомцу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория Витальевна, Еще к врачу не ходили,потому что после узи котиу дала в переноске еды ьак как держал диету,нам сказали приехать с котиком чтобы и прием прошел и сразу сдать анализы.Но очень беспокоюсь и за кишечник и за почки это не смертельно у него это лечиться все? Скажите пожалуйста а то схожу с ума не сплю.

Алиса, тифлит лечится, не переживайте.
Назначат курсом антибиотики и пробиотики.
Как поедете на прием, захватите кал с собой на анализ.
Чтобы оценить функци почек нужно сдать анализы крови и мочу для общего анализа (ее тоже лучше захватить вместе с калом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория Витальевна, Скажите пожалуйста а почки? Почки это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория Витальевна, То что у него по Узи диффузные изменения паринхимы

Алиса, по УЗИ это не клинический анализ, а то что врач видит. Если по анализам крови и мочи будет все хорошо, то лечить ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория Витальевна, Скажите пожалуйста А бывает такое дифузные изменения паренхимы у котов и при этом все хорошо по анализам и кот на амом деле здоров? По почкам?Просто еще начиталась вчера в интернете всякого

Алиса, да бывает по УЗИ есть изменения, а по анализам и общему состоянию все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория Витальевна, Благодарю вас??❤

Алиса, скорейшего выздоровления Вашему котику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория Витальевна, Благодарю вас ❤??

Принятый ответ

Здравствуйте,
Паниковать не стоит, стоит закончить диагностику и получить терапию очно у доктора.
1. Анализы крови, ОАК + расширенная биохимия с электролитами.
2. Анализы кала/мазок ректальный на выявление коронавируса кошек, токсоплазм, лямблий, криптоспоридий, трихомонад, кампилобактера, Клостридиальный энтеротоксин. Это все в одном комплексе.

Какой рацион у питомца?
Как давно и чем обрабатывали от паразитов, гельминтов и внешних паразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алена Игоревна, Кормим корм брит то для стерелизованных,то для чувствительного пищеварения.Глистогоню 1 в три месяца фенпраза плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алена Игоревна, Но я не разу не видела глистов в горшке всегда следу за котом аак он ходит особенно после того,как начал какать с кровью .И они только дома гулять не ходят.Но во дворе у нас собаки они были бездомнве мы их подобрали живут во вдвое

Всегда был такой рацион? или недавно Начали чередовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алена Игоревна, Сначало кормили сухим,пурина ван для стерелизованных,потом поменяли на Зиллил,для стерелизованных,потом перешли на Брит для,стерелизованных, ничего не менялось постоянно только у кота кровь, потом перешли полностью на мягкий Брит для стерелизованных и начала,давать и гастро роял и для чувствительного паштет брит,теперь хртя,бы через раз ходит с,каплями крови но по калу немногг кповь все равео есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алена Игоревна, Еще и в добавок почки,вчера начиталась что у котов бывают почечная,недостаточность

Я бы рекомендовала остановиться на како то одном типе и фирме корма. Например, гастроинтестинал от рояла. Там и влажный, и сухой, паучи, паштеты есть. Потому что смешивание рационов может плохо сказываться на жкт. Возможно, кровь в стуле и связана с диетой.

У всех животных бывает почечная недостаточность, но для этого сдаётся общеклинический анализ мочи, биохимия крови, и только потом мы можем говорить о почечной недостаточности. узи не является Основанием для постановки почечной недостаточности + Оценка органа-это всегда человеческий фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алена Игоревна, Благодарю вас.?❤?

Сил и терпения Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алена Игоревна, Благодарю вас.❤??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме УЗИ, какие исследования ещё проводили?
Необходимо провести ОАК, биохимическое исследование крови, анализ на инфекции кишечный профиль+простейшие.