Онанизм в 1,6

Где то с года сын начал делать характерные движения телом похожие на трение половым органом о подгузник. Он ложится на живот вытягивает руки , ноги начинает сводить ножки туда сюда, напрягается и пыхтит Когда поймаешь его и заглядываешь в подгузник, половой орган находится в возбуждаюдем состоянии. Делает он это не часто. Что в этом случае делать ?

Нет
22 года

Здравствуйте, по описанию действительно похоже на детский онанизм, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны или Магне в 6, по необходимости добавляют препараты посильнее. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Здравствуйте. Скажите а ваш малыш обычно делает так перед сном или может когда устал или просто играя? Видите ли такое поведение для маленьких детей на самом деле абсолютно нормально и вообще встречается часто. Дети бессознательно повторяют это. Никакой патологии или раннего развития в этом нет поверьте. Психологически ругать или одергивать ребенка категорически нельзя чтобы не сформировать у него чувства стыда или вины за естественные вещи. Лучше всего просто переключать его внимание на что то другое. Предложите интересную игрушку или позовите посмотреть в окно. Эта привычка обычно сходит на нет сама собой но только если не заострять на ней внимание.

Сначала делал так перед сном потому мы уходили от укачивания. Сейчас же делает это и днем

Принятый ответ

Поняла, получается что изначально это был механизм самоуспокоения для засыпания а теперь просто перешло и в дневную жизнь как привычка или способ справиться со скукой или усталостью. Понимаете мозг ребенка запомнил что это действие приятно и помогает расслабиться вот он и использует его в разных ситуациях. Но это не говорит о какой то проблеме поверьте. Просто переключайте.

Здравствуйте! Детский онанизм не редкое явление у маленьких деток (они так могут успокаиваться или исследовать свое тело), это не патология, а нормальная часть развития. Если эпизоды редкие, у малыша не меняется поведение, ведет себя обычно, то в этом случае вы должны сохранять спокойствие, не акцентировать внимания на происходящем, не ругать, переключать внимание малыша. Важно понаблюдать в какие моменты малыш "снимает напряжение". Возможно переутомился, или, напр, дискомфорт в памперсе, если еще его используете, или мультики много смотрел, и нервная система перевозбудилась и тд.

Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить признаки детского онанизма, такие движения могут быть способом снять напряжение или расслабиться, особенно когда ребенок устал. Детки в таком возрасте не понимают, что именно делают, поэтому ругать ребенка за это не стоит.
Рекомендуется отвлекать игрушками, играми, не использовать тугие ремни, тесную одежду. С возрастом, конечно, все самостоятельно пройдет без каких-либо последствий.

Здравствуйте! Это проявления детского онанизма, связано это с повышенной нервной возбудимостью. Ребенок делает это неосознанно. Явление возрастное, постепенно должно пройти . Старайтесь соблюдать режим дня что в ребенок не перевозбуждался; ограничить мультфильмы если даете ; в эти моменты важно отвлекать , переключать внимание ; можно в качестве успокоительного пропить дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, это растительный препарат