Частое мочеиспускание у кота

Здравствуйте! Неделю назад кот начал часто бегать по маленькому. Симптоматика такая: просыпается — идёт в туалет нормальным объёмом, а после начинает бегать каждые пять минут буквально по капле. Если его в эти моменты чем-то отвлекать, то фокусируется на этом и о проблеме как будто забывает. Но в основном пока не уснёт, то продолжает навязчиво бегать к лотку. Так же довольно часто в моче присутствует кровь. Аппетит хороший, спит нормально (во сне во всяком случае не вскакивает), подвижный. На приёме ветеринар ощупал его и сказал, что присутствует спазм мочевого пузыря, но никаких больших камней он не чувствует. От моего предложения сделать узи — отказался, интерпритировав это тем, что песок или маленькие камни он всё равно не сможет там увидеть. Прописал: "Стоп-Цистит" в течении семи дней, и на этом наше с ним общение закончилось. Вчера эти семь дней прошли, но улучшений нет никаких. За всё это время был только один день, когда симптомы полностью исчезали, но после всё вернулось снова. Так как город у нас маленький, то анализ мочи смогу сдать только через два дня. Кот молодой, ему примерно чуть больше года. Не породистый. Вес: 3.8 Что это вообще может быть, и какое лечение посоветуете? (Хотя бы на эти два дня до анализа, и желательно без уколов)

Неизвестно, но думаю, что нет
1 год
30 Марта ·Просмотров: 644·Владимир, Москва

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, были таблетки Стоп-цистит или суспензия?

Необходимо все же провести УЗИ мочевыделительной системы и сдать общий анализ мочи методом цистоцентез - самый стерильный метод сдачи анализа.

На данный момент можно использовать нестероидный противовоспалительный и обезболивающий - Вемелкам по инструкции по весу - 1 раз в день 5 дней.
И корнам - человеческий препарат - в дозе 0.5 мг/ кота 2 раза в день после еды на 5-7 дней. Он будет расслаблять сфинктер мочевого катетера, не будет частых спазмов.

А дальнейшая тактика будет зависеть от результата анализа мочи и УЗИ.

Супензия. Стоп-цистит Био

Отлично
Значит, в составе не было антибиотика.

Пока можно использовать Вемелкам и Корнам - это снимет воспаление и количество мочеиспусканий.
Далее можно будет отталкиваться от анализа мочи и УЗИ - песок, мелкие камни, стенку слизистой оценить на наличие воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте,
До сдачи анализа мочи, нужен именно общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, терапия исключительно симптоматическая.
1. Контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела в день. Адекватное потребление жидкости способствует разбавлению мочи, чем ниже плотность мочи, тем меньше рисков формирования кристаллов и камней. Чтобы повысить объем жидкости можно добавлять воду, постные не первичные нежирные бульоны в корма, больше мисочек по дому расставить, кубики льда добавляют в воду или в еду
2. В качестве спазмолитика хорошо себя зарекомендовал препарат корнам/теразозин 0.25 – 0,5 мг на питомца один – два раза в день независимо от еды.
3. Так как неизвестны показатели работы почек, препаратом выбора является анальгин в составе спазмалгона или спазгана, средняя доза 10 мг на килограмм один – два раза в день строго после еды. Есть таблетированная форма препаратов, и после дачи может быть слюнотечение, которое проходит самостоятельно.

Спасибо. А на что вообще по симптоматике похоже? Хотелось бы просто знать: к чему готовиться

Если у питомца за последнее время был стресс, признаки характерны для идиопатического цистита кошек, то есть цистит на фоне стресса
Если питомец мало пьет воды, рацион неподходящий, то в полости мочевого пузыря могли сформироваться кристаллы, которые дают спазмы и болевую реакцию

Стресс был точно. А разве этот вид цистита может так долго длится?

Да, к сожалению, идиопатический цистит кошек может длиться до двух недель. В некоторых случае он проходит самостоятельно

А вот вы посоветовали корнам, а он же вроде рецептурный, да? Как я его тогда купить смогу, рецепта ведь у меня нет..

Он не рецептурный, его можно купить в обычной человеческой аптеке без рецепта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать