Консультация гинеколога /

Цистит при беременности — вопрос №3302264

Здравствуйте, страдаю хроническим циститом, 2-3 года не было рецедивов, с беременностью начал снова давать о себе знать. Беременность 13 недель, пришел бак посев с выявленными микроорганизмами Enterobacteriaceae spp. >10^5. Принимаю Канефрон по 2 шт 3 раза в день на постоянной основе, пью морсы на клюкве. Преимущественно дает о себе знать на работе (работа сидячая), дома так сильно не беспокоит, симптомы жжение, боль и дискомфорт при мочеиспускании, ощущение раздувания мочевого пузыря при опорожнении. По узи почек все в норме. По результатам посева был назначен антибиотик супракс на 7 дней, подскажите, верное ли назначение и не скажется ли это негативно на малыше? Очень страшно пить антибиотик, первая беременность

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Указанный препарат был назначен с учётом того, что выявленный микроорганизм к нему чувствителен. Не беспокойтесь, указанный антибиотик достаточно часто используется , в том числе у беременных , когда к этому есть показания.
А вот в случае отсутствия лечения инфекции мочевыводящих путей при беременности могут быть различные осложнения , в том числе тяжелые, поэтому лечение обязательно должно производиться. Вреда это не принесёт.
Клиент
Поняла, спасибо! Защищать желудок при приеме антибиотика нужно каким-нибудь препаратом?
Акушер, Гинеколог
Нет, в этом нет необходимости , но можно рекомендовать принимать препарат во время приема пищи.
Будьте здоровы! ❤️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! На данный момент есть жалобы связанные с мочевыделительной системой?
Обычно бактерии в моче до титра 10*5 не лечим,если жалоб нет.Если жалобы присутствуют, то лечим в любом титре. Лечение вам назначено правильное, супракс разрешён во время беременности, во 2 и 3 триместрах. Канефрон продолжайте пить. Рекомедуется контроль бак посева через 14 дней после лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Применение разрешенных препаратов , даже антибиотиков, на развитии малыша не скажется, не волнуйтесь. Наличие инфекцией является более опасной , нежели прием антибиотиков. Поэтому при обнаружении бактерий в моче титра 10/5 и более , показана антибиотикотерапия.
Клиент
Поняла, спасибо, начну пить! Подскажите, нужны какие-то препараты для прикрытия желудка, при приеме антибиотика. Если цистит снова после курса антибиотика будет беспокоить, каковы мои действия тогда?
Акушер, Гинеколог
Для профилактики нарушения микрофлоры жкт можно принимать пробиотики , например , бак сет , линекс , аципол.

При возникновении рецидива тактика такая же : сдать бак посев мочи с аб чувствительностью к антибиотикам и пролечиться согласно результату.

В качестве профилактики рекомендуется соблюдать водный режим , выпивать не менее 1,5-2 литров в день , дать предпочтение отвару шиповника , клюквенным и брусничным морсам, принимать коленно локтевое положение 4 раза в день , по возможности ( в идеале не менее 10 минут ).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, антибиотик в вашем случае нужно принимать, так как моча должна быть стерильной, данный антибиотик безопасен для малыша, в таких случаях можно попробовать обойтись однократным приемом монурала, на ночь на пустой мочевой пузырь выпить монурал 1 пакетик и часа 3 не мочиться, лучше всю ночь. Через 7 дней пересдать посев. Пить не менее 2 литров воды(30 мл на кг массы тела).
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Супракс разрешен при беременности и никак не навредит малышу , не переживайте и спокойно лечитесь , так как инфекции мочевых путей может негативно сказаться на беременности , если ее не лечить .
Клиент
Если цистит снова после курса антибиотика будет беспокоить, каковы мои действия тогда?
Гинеколог, Акушер
При необходимости проводится повторное лечение. После этого лечения старайтесь поддерживать питьевой режим ( вода , клюквенный и брусничный морсы) курсами назначается Канефрон и вне обострения , так же во 2 и 3 триместре колено -локтевая поза для разгрузки почек и мочевого пузыря
Клиент
Супракс в дозировке 400, верно?
Гинеколог, Акушер
Да , все верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации большую угрозу несет цистит ( источник инфекции ) , а не прием антибиотиков
Добавьте к лечению дротаверин по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Снимет спазм
Питьевой режим
Режим принудительного мочеиспускания ( кадык 2 часам)
Клиент
Поняла, спасибо, начну пить! Если цистит снова после курса антибиотика будет беспокоить, каковы мои действия тогда?
Клиент
И нужно ли что то для прикрытия желудка пить при приеме антибиотика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не нужно
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение цистита во время беременности проводится антибактериальными препаратами. На ребёнка данный препарат не оказывает отрицательного воздействия. Поэтому в данном случае лечение оправдано и антибиотик назначен что там чувствительности микроорганизма который был высеен.
Клиент
Супракс в дозировке 400, верно?
Гинеколог, Детский гинеколог