Врач назначил форсигу, но сахар на метформине в норме, надо ли принимать
Почти 10 лет принимаю глюкофаж, сейчас лонг 2000. ИМТ 43, ожирение. Два года назад поставили диабет (только на основе пробы с глюкозой), до этого был высокий инсулин. Год пила еще инкресинк 25-30. месяц как отменила из-за отеков. Сейчас сахар до еды 5-5.9. через два часа после до 7. Отеки стали меньше гораздо. Но врач почему то рекомендует снизить дозу метформина, и добавить форсигу 10. Ну или джардинс 25. В чем смысл? только для снижения веса не хочется принимать такое серьезное лекарство. сейчас пытаюсь похудеть, сократив углеводы и калораж (до 1500 в день).
Здравствуйте. если нет сердечной недостаточности, не растет креатинин, нет отеков и повышения давления, можно оставаться на глюкофаже.
Гликированный гемоглобин какой?
Наталия Владимировна, 5-6
Наталия Владимировна, а как узнать, есть ли сердечная недостаточность? Ну и врач говорит. что форсига (или джардинс это минус 300 калорий каждый день, так ли это?). Не могу похудеть, после отмены инкресинка сразу ушло 4 кг. а сейчас вес стоит уже 2 недели, хотя снизила калорийность, добавила больше белка, уменьшила углеводы.
Наталия Владимировна, муж у меня похудел до нормы на 20 кг по причине другой болезни, так теперь убрал джардинс совсем и сахар в норме. Может стоит попробовать с форсигой (или джардинсом) похудеть. а потом отменить ее?
Можно попробовать с Джардинс снизить вес. Вы ничего не теряете. препарат замечательный по своим свойствам. Не вызывает снижение ниже нормы глюкозы.
Сердечную недостаточность выставляет кардиолог. Обычно это одышка, отеки.
Наталия Владимировна, т.е. его можно будет отменить. если что? У меня у мужа осталось несколько упаковок.
Принятый ответ
Да, можно будет отменить.
Здравствуйте, если у вас нет сердечной недостаточности, то прием препарата вам не показан. Глюкоза крови на фоне приема метформина в пределах нормы
Здравствуйте. Если нет сердечной недостаточности и к тому же Глюкоза в норме на фоне приёма глюкофажа, конечно оставайтесь на нём. И также ещё нужно проверить уровень креатинина. если он в норме то противопоказания к приёму глюкофажа нет и смысла добавлять форсигу нет