Консультация эндокринолога /

ИМТ-45, препараты для снижения — вопрос №1263169

Здравствуйте, не могу снизить вес, после каждой диеты(перепробовала все)- срыв и набираю ещё больше! Уже дохудела до 115кг(при росте 158). Анализы в норме, только инсулин в 3 раза завышен, глюкоза и глик.гем. в норме.
Постоянный дикий голод, как его снизить?
Глюкофаж не помог, редуксин 10мг слабо справляется с голодом и сердце болит после него.
Подумываю о саксенде или бариатрии.

Возраст: 39

Хронические болезни: гастрит, панкреатит, холецистит, пиелонефрит, СПКЯ, псориаз

Эндокринолог
Здравствуйте
Если глюкоза в норме , то глюкофаж Вам не показан
Он снижает чувствительность к инсулину, на вес не влияет

У редуксина много побочных эффектов

Можно рассмотреть или орлистат 60 мг 3 р в сутки
Или инъекционная форма- саксендп . Она хорошо держит вес и контролирует аппетит
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо! А орлистат разве снижает аппетит? я по-моему его пила лет 5 назад, от него только что-то типа диареи было) жир не даёт усваивать, а на углеводы и на аппетит в целом никак не влиял.

Эндокринолог
У все все по разному , у таблетированных форм часто есть побочные эффекты. Поэтому если рассматриваете вариант саксенды, то это хороший вариант
Эндокринолог
Саксенда : 0,6 мг 1 нед , если недостаточно снижается вес , то по 0,6 каждую нед прибавляете .
1,2мг 2 нед,
1,8мг 3 нед,
2,4мг 4 нед,
3 мг 5 нед подкожно. Если за 3 мес вес не снизится на 5%, то отменить
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо?
Эндокринолог
Скажите, есть ли растяжки в области живота или бёдер? Если есть то какого цвета? Выделения из молочных желёз? Цикл регулярный?
Клиент
Дарья Валерьевна, из-за спкя цикл всю жизнь барахлит, бывало и по пол года нет, сейчас вот год без КД, или из-за ожирения, или менопауза уже. Гормоны никакие не пью, жду когда похудею, вдруг само наладится)
Клиент
Дарья Валерьевна, растяжки есть, но они старые, белые(после сильной гормонотерапии 20лет назад). Выделений из груди нет.
Эндокринолог
Хорошо, значит проблем с надпочечниками и пролактином нет.

Исключите дефицит вит д и ферритин
Их дефицит может влиять на вес, небольшой конечно но 2-5 кг может
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 46.1 кг/м2, что является ожирением 3 ст ( морбидным)

витамин Д,ферритин,пролактин,ттг,ст4 в норме?

Если глюкоза и гликированный в норме,то метформин вам не показан.

Можно попробовать Орлистат 60 мг 1 таб 3 раза в сутки с каждым основным приемом пиши. Если прием пищи пропускаете,то и прием препарата пропускаете.

Самый эффективный Саксенда,но дорогой и у нас появились подделки.Заказывают из турции.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю,как вариант скандинавская ходьба.
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, гормоны все в норме, ферритин и вит.Д не сдавала. По принципу тарелки я питалась, проблема в том, что я переедаю:( Когда вес стал морбидным, его стало почти невозможно контролировать, голод просто зверский и никак силой воли не остановить его((
Орлистат мне на голод не влиял раньше, можно попробовать снова наверное.
Но всё-таки склоняюсь к саксенде, хотя знаю, что и она не всем помогает
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно попробовать Саксенду.

1 неделя 0.6 мг
2 неделя-1.2 мг
3 неделя- 1.8 мг
4 неделя-2.4 мг
5 неделя- 3мг терапевтическая доза

Терапию препаратом Саксенда следует прекратить, если после 12 недель применения препарата в дозе 3.0 мг/сут потеря массы тела составила менее 5% от исходного значения.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин и вит д сдайте. это влияет на вес. Так же пролактин может влиять. Если есть высокое давление и красные растяжки,то сдать кортизол вечерней слюны в 23:00
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, давления и красных растяжек нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
скажите переедание связываете с эмоциональным сосоянием (стресс/тревога)?
Клиент
Софико Бежановна, не знаю возможно. Как такового стресса у меня нет, но я подозревала у себя РПП, занималась с психотерапевтом по пищевым расстройствам- не помогло, он рекомендовал мне бариатрию) Т.е. психотехники на мне не сильно работают, а физическое воздействие- кето питание и редуксин давали результат. Но мне после них плохо- от редуксина сердце болит, а от кето- панкреатит обостряется. Но тревожность у меня бывает, может легкие антидепрессанты попробовать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите Антидепресанты тоже могут повышать пролактин,что приводит к набору веса. Лучше конечно с психотерапевтом толковым разобрать вашу ситуацию. т.к явно присутствует психологический фактор. Диеты не рекомендую,тк они больше вредят. вот правильное питание другое дело.
Эндокринолог, Врач УЗД
бариатрия как вариант,но для начала необходимо убрать психологический фактор если он есть
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. лучше всего снижать такой вес Саксенда, если она не поможет - бариатрическая хирургия. Но иметь в виду, что после бариатрии необходимо будет принимать много витаминных препаратов, т.к. нарушится их усвоение.
Снижать вес может мешать дефицит железа, дефицит вит Д и апноэ сна. Храпите во сне? остановок дыхания не замечали?
Клиент
Наталия, здравствуйте! храплю только когда болею орви, про апноэ не знаю, не замечала
Эндокринолог, Сомнолог
Попросите супруга понаблюдать, нет ли остановок дыхания по ночам. или пройти кардиореспираторный мониторинг. Дневной сонливости нет?
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, -- это вы исключили.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) низкий вит Д исключить

9) ферритин поддерживать не менее 40

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Эндокринолог
Анализы можно сдать за один день все, препараты которые я написала безопасно, можете их уже без анализов принимать. Ещё раз повторюсь что диета не поможет если у вас идёт какой-то гормональный сбой. Диета такая. Во-первых полностью исключить сахар. Завтра в 6:00-7:00 утра геркулесовая каша одно варёное яйцо, либо полуфабрикаты сосиски и тд, либо котлета мясная куриная неважно что предпочитаете точка Чай кофе. С 7:00 утра до 17:00 съедаете яблоко любое сладкое кислое, либо любой сладкий фрукт кроме банана, пол-литра кефира выпиваете, и что-то сладкое шоколадку Сникерс, можно булочку сладкую, сочень, что-то одно на выбор. Обед в 17:00 очень плотный первое любое, второе любое, но без десерта. После 18:00 ничего не есть, либо можно есть только траву овощи имею в виду травяные не свёклу с картошкой, разные виды салатов капусту можно кислое яблоко помидоры огурцы, но никаких фруктов сладких вообще никаких фруктов кроме кислого яблока. Спать ложиться в 11:00 или в 12:00 ночи. Основной принцип соблюдать интервалы между приёмами пищи точка и не есть минимум за 6 часов до сна, если получится за 7 часов до сна ещё лучше. Должен получиться практически 12 часовой голод, Если не есть за 6 часов до сна И плюс спать 6 часов.