Консультация инфекциониста /

Анализы на вич — вопрос №2229900

Здравствуйте можно сказать вопрос жизни и смерти, был риск ВИЧ, сдала первый тест ифа через 2 недели, через 1 месяц, через 3 месяца, отрицательно,сделанные были за это время куча экспресс тестов все отрицательные. Но вот что меня беспокоит, вот буквально опять из любопытства сделала экспресс тест в упаковке были 2 пары, имбиан 4 поколения, один показал полоску призрак, вообще невиндную если долго не приглядываться с далека. Сделала тут же тот же тест одна полоска без призрака, через 2 дня решила повторить. Опять та же схема, полоска призрак на первом тесте, 2 одна полоска. Вот это не даёт мне покоя, методом ифа разве не исключается ВИЧ? Прошло больше 3 месяцев, это мы исключили. А вот экспресс тесты не дают просто успокоиться. Скажите это нормально?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Сдайте анализ ИФА через 6 мес , если будет отрицательный, то больше ничего сдавать не надо точно.
Хотя считается, что тесты 4 поколения информативны и исключают ВИЧ уже со 2й недели, но читала американскую статью по рискам заражения ВИЧ и точности этих тест систем, почему то всем пациентам, подвергшимся риску, всё равно проводили исследование ещё через 6 мес. Поэтому лично я считаю, что , чтобы окончательно успокоиться надо сдать через 6 мес от контакта. Но в целом, на 99,9% вы ВИЧ исключили
Клиент
Мария Геннадьевна, просто во всём мире ВИЧ исключают ифа 4 поколением на сроке 6 недель, кто то пишет 3 месяца. Говорят он определяет не только антитела но и антигены, это белки антител, если в организм попадает его в течение 6 недель якобы ифа с р24 точно не пропустить. Говорят это для старых тест системы 6 месяцев или 12, якобы для выявления антител. Насколько это информация проверенная? Вот просто интересно почему мнения разнятся, врачей, если по рекомендации воз ифа исключается на сроке 6 недель. Конечно сдам, но сомнения и стресс дадут ли покоя все эти месяцы, хочется просто точно знать.

Инфекционист
Я учитываю как раз все волнения и беспокойства. Из-за них люди все равно продолжают сдавать анализы, даже если им говорят, что всё исключено на 100%. Даже через год и через 2 года. Поэтому и говорю, сдайте через 6 месяцев и один раз и всё.
По поводу тестов 4 поколения у меня есть своё мнение и свои собственные соображения на этот счёт, поэтому, если будут спрашивать меня, всегда буду рекомендовать сдать ещё через 6 мес. Не настаиваю на своём мнении ни в коем случае.